Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2023, 06:36   #8
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,674
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Смерть без жизни ничего не значит. Мы научились ценить ее во всех проявлениях. Ты заметил? – на плато нет комаров и прочих кровососущих. Их легко и всегда хочется убить за причиненную боль. Животворящая Сила избавила нас от такой напасти. Наверное, тоже приметил – находясь на плато, человек не испытывает ни жажды, ни голода. Это дает нам возможность не охотиться и не губить растения для пищи. Необходимую энергию для жизнедеятельности и роста дает нам Животворящая Сила….
Верховный Волхв все говорил и говорил о чудесах плато, а ко мне стало подкрадываться понимание, что я чуть было, не совершил непоправимую ошибку, доверившись колдуну.
Тихо и незаметно угомонился ветер, наступил вечер. Смахнув пыль с небес, солнце от горизонта разукрасила границы дорожки, спиралью поднимающейся к самой макушке горы – они (границы эти) были выложены из неровных кусков и кусочков, разных по величине то ли смальты, то ли цветного стекла, то ли кварца и даже каких-то минералов, похожих на драгоценные. Ранее, не расцвеченные лучами, они казались просто беспорядочной грудой камней. Теперь же при ближайшем рассмотрении казались очень правильными концентрическими кругами.
И самоцветы….
Я взял один в руки. Велизарий, оторвавшись от повествования, внимательно посмотрел на меня и прокомментировал:
- Алмаз….
У меня рука дрогнула.
Следующий камешек в моей ладони – белый топаз. Другой – аметист…..
Велизарий зорко следил за выражением моего лица, изумлением в глазах, мандражом рук. Я это чувствовал, но ничего не мог с собою поделать – не каждый день удается бывать на горе сокровищ Синдбада. На время даже забыл о терзающей боли. На то время, пока самоцветы сверкали в лучах заходящего солнца.
- Врет он все! – вслед за голосом колдуна услышал шаги и обернулся.
Словно лиса Алиса и кот Базилио, Барыс и Власта поднимались по тропинке, прихрамывая и припадая, поддерживая друг друга – колдун был ободран и исцарапан: лихо, видать, прокатился по щебню с горы.
- Это горный хрусталь, - подтвердила купчиха, кивая головой. – Он в солнечных лучах любой оттенок принимает. Мы поначалу тоже обрадовались, а присмотрелись – фи!
Я повернулся к волхву. Велизарий уже не следил во все глаза за моей мимикой – он их вообще спрятал, надвинув на лицо капюшон хламиды и опустив голову. Я швырнул «драгоценности» в его сторону.
- Знаешь что, уважаемый, в нашем мире реки полны нечистот, воздух отравлен, дети рождаются слабыми и больными. У вас же чистые воздух и воды в реках. А еще Природа одарила вас Животворящей Силой, несущей бессмертие. Ваша жизнь похожа на сказку. Но вы, оказывается, также лживы и своекорыстны, как люди моей современности.
С трудом сглотнул слюну вдруг воспалившимся горлом.
- Ты меня в чем-то подозревал, а я вот убедился в твоей лживости. Теперь значит так – хочешь что-то узнать от меня, лечи мою спину. Баш на баш и не иначе….
Плечи и голова под капюшоном Велизария вздрагивали и тряслись. Все это беззвучно, и глядя на него, можно было одинаково предположить, что он либо плачет, либо смеется. В зависимости от настроения самого наблюдателя….
Плато вспотело утренней росой, как выздоравливающий от простуды после таблетки аспирина. Впереди день и новый приступ жары. По моему приказу плот полностью вытащили из воды и забыли, для чего разводится огонь в очаге на нем. Купались, загорали и снова в ледяную воду – или в тень шатров, перемочь в дремоте дневную жару.
Еще за секунду до того, как открыть глаза, я вспомнил, что мы достигли Места Выхода Животворящей Силы. И решил не открывать, потому что вспомнил все остальное. Почти все. И сразу же принялся себя ругать – осуждать, корить и раскаиваться.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием