Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2009, 20:29   #17
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Я не понимаю, почему Вы привязываете творчество и саму фигуру мыслителя Достоевского к понятию антисемитизма. Зачем вы собственно занимаетесь самой настоящей «достоевщиной» направленной, как говорится, не инсайд, а вовне.
Потому что он сам к нему был привязан, и это общеизвестно. То, что я пытаюсь объяснить - действительно касается (условно говоря) внешних проявлений его натуры, не касаясь иных граней. Ведь для такого человечища - банальный антисемитизм как идеология смотрелся бы крайне мелко. Лучше отнести к проявлениям заболевания

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Вы еще попытайтесь представить это явление в качестве концепции злых сил, или синдрома патогенеза, - вот уж совсем будет карикатуристично.
Понятие "синдром" несочетаемо с понятием "патогенез". Синдром - комплекс симптомов, клиника.
Патогенез -механизмы возникновения и развития болезни.Но я понял, о чем речь. Вы забыли начало моей темы. Личность писателя столь противоречива и тонка, в ней много места занимает любовь и страдание. О "злых силах" не может быть и речи. Есть некое явление, животное, неизжитое, противоречивое, чего сам ФМБ стеснялся, но не мог скрыть.

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Антисемитизма нет как определения – ибо сам термин противоречив и неестественен. В мире около 370 млн семитских народов
Заменим его на ксенофобия? На юдофобство? От перестановки мест слагаемых сумма не меняется.

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
....получается, что антисемит – тот, кто действует (действует. А не мыслит), причем агрессивно, против огромной части человечества, - что не всегда верно, а точнее - совсем не верно.
Действие - писателя - его слово. Не забывайте, что Достоевский был велик уже при жизни. Его слово (в том числе) отзывалось и отзывается в русском сердце колоколом. И примеры этому - известные Вам темы на Избе (хотя бы)

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Мне как-то стала неинтересна эта тематика, она абсурдна и всё такое.
Извините.... Для многих мыслящих людей сегодня она, как раз-таки очень важна. Но принуждать к спору - Вы знаете - не в моих правилах. Спасибо за оппонирование. Надеюсь, ничем не обидел.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием