Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2009, 22:19   #49
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

После прочтения темы Григория у меня возникло такое впечатление, что он хочет в некоторой степени оправдать антисемитизм Достоевского, вернее, показать, что не будь писатель психически больным человеком, возможно и не стал бы антисемитом. Зачем понадобилось Григорию писать об этом? Антисемиты часто прикрываются авторитетом великого писателя - думаю, что именно эта мысль и сподвигла его открыть данную тему. Хотя я могу и ошибаться.
А был ли Достоевский по сути антисемитом? Здесь можно, постаравшись, доказать и обратное, а именно то, что писатель просто стремился выделить национальные, культурно обусловленные черты поведения евреев. Можно доказать и то, что Достоевский был скорее русофобом. Посмотрите, кто герои его произведений: нервные, свихнувшиеся гимназисты, такие же богомольцы, проститутки, ущербные личности и проч. и проч. Совсем безрадостная картина Российской империи и неприятие русского человека.
Это ли не русофобия?
Говорить о Достоевском сложно. Но почему бы ни поговорить? Пока что в комментах оппонентов я увидела только неприятие данной темы. А хотелось бы прочесть доводы "за" и "против" по существу мыслей, высказанных Григорием.
  Ответить с цитированием