Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2009, 19:27   #94
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙБОЛ@ИД Посмотреть сообщение
Есть у него один "козырный хфакт".. На самом деле - и не козырный, да и не факт, вовсе.. Тока он его по жисти ведёт и пустыми интеллигентскими разговорами, эту, евонную "правду" не перешибить.. В ответ на твоё цитирование, он будя цитировать полную фигню.. У него все ходы записаны, как он сказал.. Впрочем, так же, как у тебя.. При этом я сумлеваюсь, что вы оба имеете представление о шахматах.. Я не про сакральный ход E2 - E4.. Настоящие шахматисты всё в голове держат и на много шагов вперёд просчитывают, а ходы записываются для последующего анализа и шоб доской по голове не стукнули.. А тут.. Переливание из пустого в порожнее, с плотно вставленными берушами.. Шоб побочные шумы, от пРОлёта собственных мыслей, не отвлекали.. Туда - сюда - обратно..
А всё - проще.. ФМД - средней руки писатель, которого назначили совестью русской литературы.. Это уже вьелось в подсознание.. Точно так же, как вьелись средние Алейхем и Гоголь.. А чем был обусловлен антисемитизм, или наоборот, тех или иных индивидуев - ваще третично.. Это бесперспективно и бездоказательно.. И обмен спекулятивными цитатами - смешон.. Факт остаётся фактом.. И искать истоки основных человеческих чувств - любви и ненависти - бессмысленно.. Слишком воздушные материи.. Тонкая химия..
Это ничо, что я высказал своё мнение, исчё раз?
Айболид, извини конечно, но твои посты вызывают у меня улыбку. Не хочется углубляться, но...Диалог ты ведешь свысока, по-менторски, не вчитываясь внимательно в сказанное и не зная, что называется, подтекстов, да и не очень-то ценя своих собеседников.
Ф.М.Достоевский - один из немногих русских писателей, кого знает весь мир. По нему судят о "загадочной русской душе". Его никто не "назначал" - он таким является. Мало того, "Бесы" Достоевского не печатались в сталинские времена по причине "исполнения пророчества".
Все отнюдь непросто. Тема выставлена неудобная, Алексей среди определенного круга его единомышленников считается личностью образованной, судя по всему, его привлекают, когда у самих не остается аргументов. Так было не раз. эту тему. Ведь признать, что животный антисемитизм Ф.М. зиждется на его грубой психической патологии - равносильно признанию болезненности самой русофильской идеи, им проповедуемой, запятнания самого знамени, под которым идут в бой современные национал- социалисты.
Смысл в том, что идеи Достоевского воздействуют не на мысли (точнее, не только на них) но на чувства народа, и развенчание их (ксенофобских идей) означает больше, чем поражение в локальной дискуссии.
Это, дорогой ты мой, борьба идеологий, и здесь "вандаммовские методы" диалога не проходят.
Достоевский оставил огромное наследие, поэтому не так уж сложно без особых симуляций проследить основные вехи его жизненного и творческого пути, а также свойства личности и последовательность высказываний, чтобы оценить ценность (извини за тавтологию) этих его идей.
Пока достаточно.
Добавлю лишь две вещи.
1.Толстой в свое время говорил, что "Достоевский больной и персонажи его больные" (за точность цитаты не ручаюсь - цитирую по памяти).
2. Поделюсь одним своим ощущением. Возможно, меня поддержат и другие. Мне не тяжело было "толочь воду в ступе"по малозначимым проблемам с оппонентом, по-сути, не имеющем ни лица, ни фамилии. Но коль скоро ты высказываешь столь однозначные (возможно, не замечая этого) суждения на серьезных темах, причем не только по самим темам, но и по личностям оппонентов - хотя бы представься.
Плохой тон разговаривать с людьми, имя и фамилия которых тебе известны, а самому скрываться под псевдонимом. ИМХО.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием