Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2009, 21:43   #98
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Павловский Посмотреть сообщение
Григ!
1.Тема Ваша, к сожаленью, не многих привлекла.

2. Неужто от Ф. М. истоки антисемитизма? Вы это знаете-с...
Но хочется разобраться, не так ли?
3.И все-таки бесполезно. Такая вот историческая правда или неправда, которая будоражит и тех и других и до "братания", не глядя на множество общего (это не моя шутка) неизвестно сколь далеко... Мне не просто интересно другое. Ну есть, мягко говоря, неприятие взглядов на историческую роль тех или иных религиозных притязаний. Ну нет веротерпимости одних перед другими.
4.Нельзя ли оставаться более отстраненными. Не нападать друг на друга. И не обвинять тех, кто не может ответить на обвинения потомков?
Уважаемый Анатолий.
Для удобства ответа я разделил Ваш пост на 4 части.
1. Тема выставлена недавно. Я не теряю надежды, что привлечет и больше участников. Хотя читатели у нее тоже есть. Алексей же ни одного факта против не привел, к моему сожалению.
2. Я не поднимал вопроса об истоках антисемитизма. Они лежат в гораздо более ранних пластах истории. Речь идет об истоках животного антисемитизма у Достоевского как, к моему сожалению, властителя душ определенной части населения России.
3. Не бесполезно. Есть огромное наследие Ф.М., которое говорит нам о многом. "Историческая неправда", проистекшая из-под пера самого писателя, его близких, друзей и современников. Ее нетрудно найти и привести.
4. Быть более отстраненными? А Вы не выступаете на литзоне? Не видите этих антисемитских простыней, вывешиваемых периодически в антисемитских темах? Попробуйте быть более отстраненными и не ссылаться на Достоевского в этих случаях , "не нападать друг на друга". Что касается "не может ответить на обвинения потомков" - Федор Михайлович достаточно наотвечался на эту тему на обвинения современников.
Думаю, сегодня, после некоторых фактов истории, таких как погромное движение в России, холокост и т.п. он остался бы не менее резок. Почему?
Ответ прост: потому что антисемитские взгляды были сформированы у него по механизму формирования сверхценных образований у эпилептиков - несистематизированные, но чрезвычайно дисфорически окрашенные.
Это мне представляется крайне важным в обсуждении, так как антисемитизм Достоевского - нередко острый инструмент гапонов - корниловых, призывающих к расколу общества и физическому насилию.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием