Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2009, 15:18   #74
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Штайн Игорь Посмотреть сообщение
Ничего страшного в нелюбви к евреям, конечно же, нет. Вряд ли кто-то не любит евреев вообще, обычно, он ассоциирует нелюбовь к нации с какими-то конкретными людьми и действиями, что разумеется свойственно всем, даже тем же евреям. Иногда это дань стадному чувству, что опять же свойственно всем нациям. Взять ту же неприязнь к неграм или к китайцам у белых или к русским у прибалтов. Не стоит здесь искать каких-то психологических причин. Вот точно также пострадавшие от советской власти обвиняют советскую власть вообще, а пострадавшие от демократии демократию. Людям свойственно возводить свои неприязни и страхи в абсолют, и грести всех под одну гребёнку. Поэтому Ушелец прав, это совершенно неинтересно. Достоевского любят не за антисемитизм. Лично я считаю его лучшим Писателем.
Скажите, Игорь. А если завтра новоявленный Гитлер, взяв на вооружение фразу Ф.М. "Евреи погубят Россию" докопается до Вашего дедушки - еврея и .... ну, скажем, выкинет Вас и всех Ваших родных из страны, или посадит в концентрационный лагерь, или пустит в печь. Между прочим, так уже было. По дороге в крематорий Вы будете наслаждаться его описанием "жалких еврейчиков", к которым и Вас, собственно, причислят.
Так вот, никто Вам и никому не запрещает любить Достоевского. Но люди с конформистским мышлением предпочитают не замечать, что идеи антисемитизма Ф.М. (именно его, подчеркиваю!) в России являются первой строкой всех антисемитских манифестов российских национал-патриотов, призывающих по-сути к новому геноциду.

Вы плохо, а скорее всего вообще не читали тему и дискуссию. Это Ваш большой минус - сначала напишете, не думая, а потом признаетесь: "А я не читал".
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием