Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2009, 18:14   #115
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙБОЛ@ИД Посмотреть сообщение
ЗЫ Да и ваще.. любить евреев, немцев, армян, украинцев? Нонсенс.. Любить надобно евреек, немок, армянок, украинок и пр.
"Ничего страшного в нелюбви к евреям, конечно же, нет" (с)
Интересное слово Вы выбрали, Игорь: "нелюбовь". Мягкое такое слово, обтекаемое. И правда, ну почему кто-то должен кого-то обязательно любить?! ( Кстати, очень мне понравилась приписка Александра Вишневского: "Любить надобно евреек, немок, армянок, украинок и пр." - в тему). Да только неподходящее это слово для описания чувств и вытекающих как следствие поступков тех, кто как-то писал на форуме Избы, что, увидев проезжающий мимо автобус с евреями, очень сожалел о том, что нет у него автомата в руках - помните, кто это писал? Вот Вам еще одна цитата того же автора: "Уж лучше бы они и впраду самоустранились с планеты" (понятно, кто это - "они"? - ну да, о них, о нации ваших же родственников идёт речь - помнится мне, Вы писали, что у Вас дедушка вроде еврей). Не буду утомлять Вас подобными цитатами - их не счесть и на форуме Избы, и на форуме Литзоны. НО - ах! - какое же замечательное слово Вы подобрали: "нелюбовь"))))
И не догадываетесь, какой лексический синоним этого слова более уместен в Вашем предложении, если Вы оппонируете автору в теме об антисемитизме Достоевского и тех, кто часто ссылается на классика, выражая эту свою, как Вы сказали, "нелюбовь к евреям"? Или Вы так и не поняли, о чем тема Григория?
Так перечитайте ее еще раз, плиз, прежде чем высказывать свое мнение. А о том, что Вам нравится Достоевский, открывайте другую тему, в которой я с удовольствием напишу, чем меня привлекает художественное мастерство писателя.
В пику тем, кто сказал, что тема Грига неинтересна, скажу, что меня лично она заинтересовала. Перечитала еще раз "Дневники" Достоевского и, отталкиваясь от темы Григория, увидела в текстах писателя не что иное, как маниакальные проявления шизофрении. В рассуждениях Достоевского о евреях много двойственности. То он опускается до самых чёрных наветов на еврейство, то поднимается до утверждений, что совсем не враг евреев. Вот цитата из из его "Дневников":
“Всего удивительнее мне то, как это и откуда я попал в ненавистники еврея, как народа и нации.… Когда и чем заявил я ненависть к еврею? Так как в сердце моём этой ненависти не было никогда, и те из евреев, которые знакомы со мной и были в сношениях со мной, это знают, то я с самого начала и прежде всякого слова с себя это обвинение снимаю раз навсегда”
Сложно понять Ф.М. и, видимо, прав Григорий, говоря о том, что всему виной - психические расстройства писателя. Можно ли оправдать антисемитизм человека, если он психически болен, или нет? Вот в этом, с моей точки зрения, и состоит главная мысль темы Григория.
И в заключение выскажу свое мнение : антисемитизму любого человека - будь он здоров или болен - нет никакого оправдания. Ибо завтра у кого-то из них окажется в руках автомат, и тогда моим погибшим родным уже будет все равно - болен ли был тот, расстрелявший их, или здоров. И как же я могу оправдать ненависть к евреям?
  Ответить с цитированием