Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2009, 13:35   #2807
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
Рвать рубаху на груди, заходясь в истерике от того, что кто-то живёт лучше, сытнее и интереснее-это патриотизм? Обвинять в собственном бедственном положении всех вокруг, окромя себя, любимого-это, по-Вашему, патриотизм? Собственную никчемность и лень ума оправдывать мифическими заговорами-это современный российский патриотизм? И вместо того, чтобы начать хоть что-то делать, дабы вылезти из задницы-постоянные поиски виновных и раздача негативных ярлыков всем, не присоединяющимся к голосящим о несчастной судьбе поруганной России.
Если Вы говорите о таком патриотизме-мне Вас искренне жаль.
Да мне что-то уже самой себя жаль становится - ну никак не удаётся точно мыслю сформулировать. Чего ж такое-то.

Я говорю о том, что в современной России, говоря "патриотизм", давно уже подразумевают исключительно перечисленное Вами. Что, на мой взгляд, является искажением и изращением семантики данного слова. Которое, согласно БЭСу, означает:
http://www.slovopedia.com/2/207/251048.html
Цитата:
ПАТРИОТИЗМ (от греч. patriotes - соотечественник, patris - родина), любовь к родине; привязанность к месту своего рождения, месту жительства.
и не должно бы иметь всех тех коннотаций, которые Вы перечислили.

Я говорю о том, что моё поколение и те, кто моложе меня, при слове "патриотизм" или зевают, или презрительно усмехаются. Что люди путают патриотизм с национализмом и затрудняются дать точные определения этих слов.

Я говорю о том, что люди сейчас не любят Родину.
Повторю в третий раз эпизод из разговора с братом (он рассказал, что его друг говорит так: "Была бы возможность, я уехал бы из России куда угодно, да ещё б и открыл окно в самолёте, чтоб плюнуть оттуда", а когда я спросила: "А патриотизм?..", он возвысил голос: "Да ты о чём, какой патриотизм, кому это надо, когда это было!").
Т.е. слово это для моих ровесников и тех, кто моложе меня, звучит как анахронизм. Оно не просто не в моде, но изъято из употребления - вместе с понятием. Как известно - нет слова => нет понятия.

Я говорю о том, что это слово необходимо реабилитировать. Чтобы оно означало только то, что означает. И ассоциировалось с нормальными адекватными умными и хорошими людьми, а не с истериками-провокаторами.

И о том ещё я говорю, что мне в общем-то все эти вопросы всегда были фиолетовы. (И сам патриотизм, и судьба этого слова, и Россия.) И впервые я над всем этим задумалась, именно побывав в "Избе" и возмутившись всем тем, что Вы перечислили. И впервые обидевшись за несчастное слово.

Очень жаль, если Вы меня действительно не понимаете. Надеюсь, это поправимо.

Последний раз редактировалось Sneg; 02.06.2009 в 13:41
Sneg вне форума   Ответить с цитированием