Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2009, 08:40   #65
Gemma
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Gemma
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 166
Gemma На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Хм... спасибо.
Равнодушие сродни преступлению. Верно. Потому и странно, что Вы упрекаете обсуждающих топик. Они - неравнодушны. Пытаются разобраться. Хм...

В этом фильме лично я не увидел ничего, кроме рекламного ролика Силовых Структур, и внушения обывателю о его собственной несостоятельности. Практически то же самое, что все сериалы по НТВ, только под маркой таланта Михалкова.
Не могу согласится с этим , никак!

Полагаю, что в этой теме можно затронуть фильм "12". Волею судеб он оказался здесь удивительно уместен.
Я не обнаружила никакой рекламы силовых структур.
И ещё он не о равнодушии вообще, а о равнодушии к судьбе человека.
Извините за невольную пафосность.!

Недавно я посмотрела тот самый фильм "12 разгневанных мужчин", в котором главного героя сыграл знаменитый Генри Фонда.
Не могу не признать, что Михалков мастерски перевёл тему фильма из далёких ныне 50-тых в наше, современное время.
Главные герои фильма - люди решающие судьбу чеченского мальчика.
Очень разные и из всех узнаваемых ныне социальных слоёв общества. Все одинаково озабочены своими проблемами и стремятся поскорее закончить эту канитель.
Ведь всё и так понятно - чеченец, значит, убийца!
Один не согласен! Почему? Всеобщая досада!!
Начинается обсуждение, а далее следуют потрясающе откровенные людские исповеди, реальные истории из жизни, которые заставляют задуматься:
"А всё ли так понятно? И ведь мы решаем чужую жизнь!"
А финал фильма - это огромный восклицательный знак: в тюрьме у мальчика есть шанс выжить, а на свободе - нет! Ему надо постараться помочь!
(Кстати, у американцев в фильме этого и в помине нет).

И ещё! Моисей водил свой народ 40 лет, чтобы искоренить в нём раба!
Похожая мысль посетила меня после совершенно проходной сцены
фильма, где перед заседанием некто, обязанный помогать присяжным в процессе их работы, забирает у всех мобильные телефоны.
А затем, в одиночестве, вальяжно развалившись, разговаривает с чужих телефонов.
Сколько лет должно пройти, чтобы искоренить в нас это беспардонное
жлобство! Не знаю!

Я не читаю моралей! Упаси Боже!
Очень многое в этом фильме и обо мне тоже! Увы!
__________________
"Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду". Сергей Довлатов.
Gemma вне форума   Ответить с цитированием