Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2009, 01:23   #170
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gaius Посмотреть сообщение
Страдать самому и видеть у других - две большие разницы, Вы это прекрасно знаете, как врач.
Потому как болезнь определяла спонтанность реакций на раздражители, застойность эмоциональных реакций, чувство ненависти, злобы, доминирующие идеи, которые он не мог победить в себе никакими силами своей позитивной части интеллекта...
Не находите, что Вы сами, только что, признали, что ксенофобию Достоевского нельзя рассматривать в отрыве от его болезни. Вы были судебным экспертом. В Вашей практике встречались случаи, когда человека признавали невменяемым, точнее, не способным, по причине болезни, нести ответственность за свои поступки? Может это самый случай?
И ещё. В 1908 году двое русских учёных, имён не помню, написали книгу о психических расстройствах, основным постулатом, которой было, что даже малейшее нарушение кожного покрова, будь то простая царапина, приводит к необратимым изменениям нервной системы, проже говоря, что каждый человек - шизофреник, в большей или меньшей степени.
Попадалась Вам эта книга?
Из всего поста отвечаю только на подчеркнутое, так как остальное не так уж важно. Впрочем, Вам стоит поинтересоваться воспитанием и семьей Тургенева, тогда многое станет яснее. Страдание родственников, особенно близких, в течение многих лет - не меньшая травма, а иногда и большая...
Подчеркнутое - феноменально! И именно Вы это сказали! А теперь - подумайте о последствиях своего тезиса. Если ФМ не может отвечать за свои слова и поступки, а его слова и поступки являются основным лозунгом нацпатриотов разного толка - то какова же цена этим лозунгам - продукту больного воображения?
Книгу 1908 года я не читал. Это, видимо, связано с исследованиями этиологии шизофрении. Есть гипотеза инфекционного происхождения. Но ФМ не страдал шизофренией. У него была генуинно обусловленная эпилепсия с довольно выраженным течением.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием