Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2009, 23:24   #93
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Седов Николай


С этим я, конечно, согласна абсолютно (и уже неоднократно).
Но тут совсем другое: "творить серьёзную литературу" и "серьёзно говорить о литературе" - вещи совершенно разные и никак друг с другом не пересекающиеся. (Если только не мешающие друг другу). Лично я с каждым годом вижу всё меньше смысла в этих "разговорах о процессе" (к которым меня очень тянуло, когда я только подбиралась к занятиям л-рой и ещё совсем ничего не умела). По-моему, все эти "серьёзные разговоры о..." - что-то вроде подбадривания самих себя.
Вот тут, Лидия, уже не первый раз, у нас НЕТ разногласий.
Однако, знаете, каждый раз мы выходим на УРОВЕНЬ. Когда-то нам были НУЖНЫ эти разговоры. Всё течет и изменяется. СЕЙЧАС мы видим их ПУСТОТУ. Пора - ДЕЛАТЬ. И ЭТО будет всегда. Это - виток спирали. Нельзя ЗАПРЕТИТЬ кому-то "серьёзно" говорить о литературе или ещё о чём. Но, точно также, НЕЛЬЗЯ ЗАПРЕЩАТЬ "флудить" этим, которым данные "серьёзности" УЖЕ НЕ ИНТЕРЕСНЫ.

Цитата:
И я тут не соглашусь...
Не поял...


Цитата:
По-моему, это здесь не при чём. Понятно, что элементы культа не должны находиться в туалете, но к их лит.достоинствам это никакого отношения не имеет. Точно так же Вы в определённый период и газеты с портретом Сталина там бы не увидели.

По мне, так наоборот - хорошая книга тем и хороша, что с ней уже не думаешь, ГДЕ. (Какая разница, если ты уже находишься внутри текста, а не в своём личном интерьере, каков бы он ни был).
М-м-м...
Здесь, на мой взгляд, речь НЕ ТОЛЬКО об элементах культа. Да - Культ. НО - СЛОВО для меня такой же КУЛЬТ, как и все другие. Это - невозможность совмещения "мать" и "***", это - невозможность писем (хоть чтения, хоть написания) любимому человеку под запахи миазмов, это - НЕВОЗМОЖНОСТЬ совмещения Духа и Испражнения Тела.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием