Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2009, 18:44   #191
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sinica Посмотреть сообщение
Смелость творчества Достоевского в том, что конец его произведений не столь радужен и прекрасен, т. е. когда читатель завороженный тёмными тонами повествования хочет сказочного, нереального завершения, Достоевский не позволяет мысли расслабиться, и возвращает в сухую реальность человеческих стремлений и действий приземлённых.
Но на то он и классик, что оптимизм остаётся только в самом человеке,
но не в придуманных, нереальных завершениях событий.
Наука и жизнь требует точность. Психология, психиатрия - наука.
Моё мнение.
Облако Ночь -поэзия-

Cовременная проза
Прежде всего хочу сказать, что очень рад тому, что Синица с нами. Не обиделась на наши эпиграммы. Это здорово. Ну, и безобидный пиар своих произведений не помешает.
По поводу оптимизма и разочарования (Гай)хотел бы сформулировать иначе. Боль и поиск спасения. При всей болезненности (ИМХО), характеризующей большинство персонажей, выписанных ФМ, основное их свойство - душевный крах, что ли, метание, поиск, повторюсь...
Может быть, миф запада о "загадочной русской Душе", во многом обязанный собой писателю, как раз и исходит из недопонимания, что "душа Достоевского" просто больна, что вовсе не противоречит гению, но не позволяет "здоровой" (условно) психике иностранного читателя, чуждой, в общем-то проблемам и чаяниям в России, увидеть эту болезнь.
Извините, сумбурно немного...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием