Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2009, 00:24   #133
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Так это не самый плохой принцип!!! Было бы ПРЕКРАСНО, если б побольше людей следовали простому правилу: лезть в чужую жизнь только тогда, когда их об этом просят!!!

Это ПРЕКРАСНО уже наступило.

Цитата:
Ну, понятно: ах, какие плохие, равнодушные люди... Ну, а если этот ребёночек действительно один, если ему по правде некуда идти и тд? Вы возьмёте его к себе домой? и не на одну ночь, а насовсем? Готовы Вы к этому? Нет? Так к чему тогда это фальшивое вникание?
Хм...
Раз - давайте не забывать, что ПОКА о присутствующих - ни слова.
Два - знаете, мне встречались люди, которые именно так и делали - ВЗЯТЬ и НАСОВСЕМ. Мне кажется, что они и не рассуждали о том, готовы ли они. Они просто ИНАЧЕ не умели.


Цитата:
Можете, конечно, считать меня равнодушной, испорченной, городским человеком и тд. Но у меня всегда было и есть чёткое правило: не лезть, если я не могу взять на себя ПОЛНОЙ ответственности за ситуацию. Грубо говоря: если я нагнулась к упавшему человеку, значит точно отдаю себя отчёт в том, что, если понадобится моя реальная помощь, я готова пойти до конца (потратить энное кол-во времени, последить за развитием событий, проявить волю и злобу, чтобы отогнать чопорных борцов за чистоту подъезда и тд). Если я чувствую, что по каким-то причинам у меня такой возможности в данном случае нет - я пройду мимо и не буду ничего из себя изображать и создавать у других прохожих иллюзию того, что помощь уже подоспела.

Чёрт подери, да даже и к котёнку подходить с блюдечком молока - это ФАЛЬШЬ и ЛОЖЬ и БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ, если ты не готов взять его домой!!!
(о присутствующих ни...)

О НАСОВСЕМ я уже написал выше. И тут ведь речь все-таки идет не о героической жертвенности, а о самом принципе существования. Ведь равнодушие - это честно. Никто и не упрекает никого в лукавстве. Нет сил ВЗЯТЬ на себя - тоже честно.
Другое дело, что у ВСЕХ нет этих сил взять что-либо НА СЕБЯ.
А о присутствующих...
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием