Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2009, 00:52   #136
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лидия Самгина Посмотреть сообщение
Меня всегда возмущала эта формулировка своим лицемерием. Да и КАК я смогу понять, о чём речь, не пропустив через себя???

Вы что - действительно верите в это?..
Нет, конечно не верю. Более того, именно личностно ориентированный разговор, на мой взгляд, и имеет какой-то смысл. Другое дело, что в абсолютном большинстве случаев люди НЕ СПОСОБНЫ говорить о себе отстраненно, скатываются на эмоции и личные обиды. Поэтому и приходиться "уходить" в удобную (комфортную) для всех формулу.

Кроме этого, изливать всю свою подноготную публично, вроде как и не совсем удобно. Как Вы верно подметили, публика об этом и НЕ ПРОСИЛА.

Если бы беседа была тет-а-тет, тут можно было бы позволить себе более глубинные и интимные подробности, при обоюдном согласии сторон вести разговор на ТАКОМ уровне.

Цитата:
Да, бывают такие люди. А бывают и такие люди, у которых при этом есть семьи, которым доставляет страдания подобная открытость. Очень хорошо (в советской литературе даже есть целая традиция - описывать обескураженных членов таких семей как эдаких малоприятных мещан).

Ну, и нет. Когда действительно НАДО, обязательно найдётся хоть один человек, который реально сумеет помочь. Именно поэтому людям, которые такой помощи оказать не в состоянии, лучше проявить честность, а не мешать в угоду собственному восхищению своей дешёвой отзывчивостью.
Не соглашусь. Уже где-то были приведены статданные, что беспризорников сейчас по стране - около 2 миллионов. А ведь им НАДО, действительно НАДО. И где эти, "хоть одни"?

Понимаете, "один" может и найдется. Но мы говорим об обществе, в котором не нашлось пары миллионов "одних", ОЧЕНЬ нужных, из стамиллионной семьи. Не нашлось... У всех были СВОИ дела.

Цитата:
ИМХО - весьма лицемерно, самонадеянно и жестоко обвинять людей в том, что НЕ в их силах и возможностях.
А при чем тут обвинения? Мы наблюдаем жизнь, делаем выводы. Живем в этом мире и не сильно выделяемся из общего фона.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием