Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2009, 10:20   #38
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Ира! С тобою, пожалуй, в бОльшей степени не согласна: реклама должна быть, чтобы покупатель товаров и услуг мог знать об их наличии.
Конечно, реклама должна быть... Но она должна быть информативной, а не такой, как сейчас.

Вот пример правильной рекламы - пусть и с дурацким императивом, но не на запрещённых приёмах выстроенной: "Летайте самолётами Аэрофлота".
А сейчас бы сделали ролик на тему - "самолёт Аэрофлота перенесёт Вас в лучшее место на земле". Разница есть?..

Вот пример нынешней рекламы (той, против которой я и высказалась - основанной на лжи): был ролик про шампунь от перхоти, и эта самая перхоть была персонифицирована в образе навязчивого двойника, который путается под ногами, уводит девушку у "положительного героя" (с которым должны ассоциировать себя потребители - "целевая аудитория") и т.д. И вот, значит, шампунь избавляет героя от этого отрицательного персонажа.
Я не говорю уже о подтексте такой рекламы: дескать, "с теми, кто мешает, не нужно конкурировать - от них надо просто избавляться (устранять помеху)". Антимораль рекламы - вообще отдельная песня! (Больше всего меня бесит надпись на пакете чипсов: "Так вкусно, что не хочется делиться". Нормально?! Ну и ещё много примеров есть...)
Я о другом: реклама этого шампуня, по сути, обещает пареньку-потребителю - девушку, любовь, успех и счастье!!! Не шампунь продаётся-то - эликсир колдовской!.. А ведь этот чёртов шампунь не может гарантировать не то что обретения счастья, но даже и избавления от перхоти!
То есть реклама строится на заведомой лжи!

Или реклама пива. Слоган - что-то вроде "Живи полной жизнью", картинка - в бутылке футбольный мяч, гитара, ролики... Т.е. - не напиток, а, блин, субстанция жизни! Не надо, мол, тебе ни футбола, ни музыки, ни движения - пиво заменит!

Опять же - не просто на агрессивном вранье эта реклама строится, а ещё и на фундаменте антиморали!

То есть я против такой вот рекламы! Нашей, в смысле, - той, которая сейчас! Против всех этих психологических штучек, которым и обучают рекламщиков!

(О, я поняла, в чём отличие креатива от творчества!!! Креатив - это "творчество" рекламщиков, нацеленное на получение корысти, прибыли; т.е. креатив - это антитворчество. О как!)

А всякие "Летайте самолётами Аэрофлота", "Нигде кроме, как в Моссельпроме", или вот прикол был на радио - "Российские поезда - самые поездатые () поезда в мире" - это нормально...

Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Опять же реклама стимулирует конкуренцию, а без неё (конкуренции) знаем, что получается - больше брака, нежели товара!
Конкуренцию?.. А она есть?.. По-моему, скорее - несколько монополий... Но не знаю.

Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
И ведь создатель рекламы тоже должен быть профессионалом в своём деле, опираясь не на низменные человеческие инстинкты, так, будто более в человеке и нет ничего.
Так а я-то о чём?! И я про то же. Не должны опираться, конечно!
Но современная реклама не только "опирается" на низменные инстинкты, а и сознательно, намеренно пробуждает их.

Потому и запретить бы рекламу, к чёртовой матери.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием