Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2009, 13:46   #72
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Б. Посмотреть сообщение
Написал я по этому случаю небольшое откровение, но имел неосторожность анонсировать его на Главной странице. так сколько же ненависти!? Решил сюда скопировать, так сказать раздел обновить! Так может и здесь меня кто растопчет? Как говорится: "Полный вперёд"!
Читатель, вот строки, как кто-то поссал

Читатель, вот строчим, как кто-то поссал, –
Струя обмочила бумагу.
Поэт я не очень – талант мало-мал.
Сопля вперемешку с бодягой.

Вся жизнь, мой удел – хватит несколько строк.
У многих черта и две даты.
Кажись, не сумел сделать всё сколько мог, –
Вам доли не сделать десятой!

Поверь, что был весел, когда молодой
Таскал за две сиськи судьбину.
Теперь на том свете ногою одной,
Там мыслями наполовину.

Старуха с косой ждёт меня дурака,
Когда это к ней прихромаю?!
Под зад ей ногой! Похмелившись слегка,
Шатаюсь по самому краю.

Чих-пых, её в ухо! Я занят пока, –
Стишата как раз сочиняю.


С зелёной тоской выпью заупокой.
Непруха!.. Хоть душу согрею!
Старуха, на кой нестерильной косой
Поэта немытую шею?
Тематика стихотворения: Поэт и Поэзия, судьба человека, «земная жизнь», немалая часть которой уже пройдена, подведение итогов прожитых лет.

Проблематика: осознание того, что сделано не так много, как хотелось бы, - однако сделано больше других; осознание того, что былая весёлость, бодрость и сила – в прошлом; восприятие творчества как пути, одновременно – как оправдания своей жизни (при весьма критической оценке уровня своего мастерства, а следовательно – неуверенности в праве на «отсрочку» окончания пути); негативное восприятие жизни (тоска, «непруха», холод) – и при этом бунт против неизбежного финала (избавления для ЛГ он не несёт); невозможность найти себе место ни на том, ни на этом свете.

Композиция: настоящее – прошлое – будущее – настоящее.

Система образов. Выделяются традиционные для русского фольклора олицетворения абстрактных понятий судьбы, смерти и тоски. Можно отметить подчёркнутую агрессию ЛГ по отношению к этим женским образам – при этом наиболее доброжелателен герой к своей «зелёной тоске».

Обращает на себя внимание (скорее неблагосклонное) демонстративно сниженная лексика.

Что может вызвать недоумение читателя.
Для меня осталось непонятным начало – то ли ЛГ занимается критикой современных поэтов, то ли – самокритикой. Кроме того, мне незнакомо значение слова «бодяга» - это, наверное, какой-то диалектизм.
Далее, сложным оказалось воспринять таскание «за две сиськи» (кстати, а сколько же их всего у бедолаги-«судьбины»? И какой они длины?!) как повод для веселья ЛГ. Смысл вроде бы понятен – герой, так сказать, не ждал милостей от природы, сам управлял своей судьбой, - но форма изложения…
Далее. «Меня» и «дурака» я бы разделила запятой или дефисом. Не очень понятно, как именно ЛГ взаимодействует со «старухой с косой»: он, казалось бы, не спешит к ней «прихромать» – однако каким-то образом успевает с ней подраться, а значит – расстояния-то между ними и нет. Непонятно также намерение ЛГ выпить «за упокой»: за себя самого? За прибитую «старуху»-смерть? За ушедших друзей?..

Что понравилось.
Внутренняя рифма в последней строфе:

Цитата:
С зелёной тоской выпью заупокой.
Непруха!.. Хоть душу согрею!
Старуха, на кой нестерильной косой
Поэта немытую шею?
и вот эта цитата (достойная, по моему мнению, стать крылатой фразой):
Цитата:
Вся жизнь, мой удел – хватит несколько строк.
У многих черта и две даты.
Правда, я подкорректировала бы текст следующим образом: «хватит нескольких строк» (хотя это изменение и пойдёт во вред фонетике, лёгкости произнесения вслух); «У многих черта и две даты».

Моя «оценка» стихотворения по десятибалльной шкале: 5.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием