Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2010, 00:08   #4428
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Дома мать, грустная, собирала в дорогу сына. Наблюдая за ней, Павел видел: скрывает от него слезы.
- Может, останешься, Павлуща? Горько мне на старости одной жить.

[...]Что, долгонько ждать, говоришь? Нет, маманя, долго буржуй не продержится... Одна республика станет для всех людей, а вас, старушек да стариков, которые трудящиеся, - в Италию, страна такая теплая по-над морем стоит. Зимы, там, маманя, никогда нет. Поселим вас во дворцах буржуйских, и будете свои старые косточки на солнышке греть. А мы буржуя кончать в Америку поедем".
Ну примерно тот же сюжет, что и в книге про Гулю Королёву. Посадить ребёнка на шею старой матери и уйти на войну/оставить старую мать и уйти бить буржуев.

А Дон Эллиот считает, что о личном и семейном благополучии заботятся мещане. И что "мещане" - это плохо, а надо заботиться о человечестве.

А я вот никогда не понимала, как Тарас Бульба мог считаться положительным героем.


http://ilibrary.ru/text/1070/p.3/index.html
Цитата:
— И всего только одну неделю быть им дома? — говорила жалостно, со слезами на глазах, худощавая старуха мать. — И погулять им, бедным, не удастся, не удастся и дому родного узнать, и мне не удастся наглядеться на них!
— Полно, полно выть, старуха! Казак не на то, чтобы возиться с бабами.
Цитата:
Так что же, что нет войны? я так поеду с вами на Запорожье, погулять; ей-Богу, поеду! — И старый Бульба мало-помалу горячился, горячился, наконец, рассердился совсем, встал из-за стола, и, приосанившись, топнул ногою. — Завтра же едем! зачем откладывать? какого врага мы можем здесь высидеть? на что нам эта хата? к чему нам все это? на что эти горшки? — Сказавши это, он начал колотить и швырять горшки и фляжки.
Бедная старушка, привыкшая уже к таким поступкам своего мужа, печально глядела, сидя на лавке. Она не смела ничего говорить; но, услыша о таком страшном для нее решении, она не могла удержаться от слез; взглянула на детей своих, с которыми угрожала ей такая скорая разлука, — и никто бы не мог описать всей безмолвной силы ее горести, которая, казалось, трепетала в глазах ее и в судорожно сжатых губах.
Вот мерзость-то.

Последний раз редактировалось Sneg; 05.01.2010 в 00:13
Sneg вне форума   Ответить с цитированием