Тема: Терроризм
Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2010, 15:37   #56
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
В этом квинтэссенция взаимоотношений Востока и Запада, Израиля с Палестинской автономией. Это не "может быть", это закон. Восток - дело тонкое. Развивайте идею, посмотрим.
Вы же меня и назвали уже "посторонним" чуть ниже... А что тут развивать: для меня очевидно лишь то, что у слабейшей стороны крнфликта - этот "закон" ярче прописан... у сильнейшей - вариантов для маневра больше...
Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Так вот поэтому в конфликтах такого рода должны разбираться стороны, а не высоконаучные посторонние, зачастую даже понятия не имеющие о менталитете Востока.
А вот стороны - всегда пристрастны... потому и привлекают посредников...
Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Хоть это и не ко мне вопрос, думаю я понял утверждение преступника. Для обнищавших в войне чеченцев любой москвич - богатый. Не читали моего "Террориста"? Рекомендую.
http://www.litprichal.ru/work/1001/
Прочёл.
Фрагментарно как-то...
Не очень логично выглядит возвращение в Грозный, если не было уже намерения принять участие в боевых действиях (а ведь для этого им пришлось пересечь линию фронта)...
А вот то, что в рассказе Вашего героя переход от мира к войне скачкообразен (жили-дружили... вдруг - война) - как раз показательно именно для "сторон"... Период, когда из Чечни вытеснялись (ооочень мягко говоря) русские - им вообще не замечен...

Насколько усиливают произведение точные детали, казалось бы - мелочи... но - могут и ослабить...
Мне понравилась сигаретная лента... сталкивался... характерная черта того времени...
А вот этот кусочек рассказа - "Помню как мы, курсанты, в расхлюстанных гимнастерках, висящих до пупа ремнях, в сапогах «гармошкой» " - грешит или неточностью, или - непониманием...
Когда ремень - на пупке - он по форме затянут...
Вы явно имели в виду другую часть тела... ту, о которой Б. Васильев в "А зори здесь тихие" писал тактично "ну, вам по пояс будет"... а в просторечье - яйца...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием