Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2010, 01:34   #3806
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Интересная вещь.
Я так или иначе пытаюсь понять истоки животной психологии Г. Агафонова, человека, без стеснения грубо диффамирующего самые больные национальные темы.
И прихожу к выводу, что Агафонов (может быть и подсознательно) просто-таки подражает тем или иным знаменитым людям своего времени.
Так, выдвинутая им воистину людоедская тема о катастрофе польского самолета, мне кажется, духовно отталкивалась от Ф.М.Достоевского с его ненавистью к полякам (это общеизвестный факт, он широко представлен в разных источниках).
Тема Игоря Талькова - так же ( подсознательное ?) стремление предложить читающей аудитории ассоциировать себя именно с этим поэтом, ставшим волею судеб, жизни и смерти легендой своего времени.
Г. Агафонов как бы стремится показать: "Я единомышленник Талькова", однако своими же делами и выкладками на антисемитские и нацистские темы доказывая совершенно обратное.

Вот как Тальков высказывался в своем "Монологе":

"Кстати, об "антисемитах" и "антисемитизме". Этот спектакль мы играем с группой "Спасательный круг", где музыканты, они же и актеры, почти все - евреи, а самый мой близкий друг - музыкальный руководитель, аранжировщик и лидер-гитарист группы "Спасательный круг" Геннадий Берков - чистокровный еврей и не скрывает этого, в отличие от моих коллег - советских композиторов.
Я сужу не по национальному признаку, а по наличию у них совести, либо - отсутствию ее. Порядочный еврей другом мне стать может, тогда как негодяй русский - никогда. Мне приходилось встречать евреев, живущих по христианским принципам, и русских "иуд". Не важно, к какой национальности принадлежит человек, важно, кому он служит - Белым или черным, силам Добра или силам зла, Богу или дьяволу, стремится к разрушению или к созиданию, множит свои грехи, или тянется к истине".
(с)

Читая этот монолог, еще и еще раз вспоминаешь, что задолго до успешной шовинистской карьеры на "Избе - Читальне", еще на стихире, Г. Агафонову уже отвели роль "Иуды"...
Думаю, и И. Тальков согласился бы с этой оценкой навязывающегося ему в единомышленники Г. Агафонова.
__________________________________________________ ____
---"Его именем и патриотизмом, как щитом, пытались прикрыться многие партии.
Случилась скандальная история, когда в газетах появились фото Игоря и
обвинения в том, что он - член общества "Память". Тальков рассказывал: "Меня
пригласили на презентацию с тем, чтобы показать фрагмент спектакля "Суд". По
роли я надел белогвардейский мундир. Неожиданно ко мне подошел лидер "Памяти"
Васильев и обнял. В этот момент нас сфотографировали. Это самая настоящая
провокация. Членом общества я не был и взглядов их не разделяю"."

(http://www.kapitalist.lv/?path=1,113&st=253).
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 12.04.2010 в 01:42
Григ вне форума   Ответить с цитированием