Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2010, 00:36   #4755
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Знаете, я тоже не прочел. Но пользовался, пользуюсь и буду пользоваться.
Хорошо. Лермонтовская энциклопедия в российском (сегодня) литературоведении считается эталонной по выверенности и уровню ссылочного материала. Работа была построена так (что является требованием к академическим энциклопедиям), что ни одно сколько-нибудь сомнительное утверждение в нее не включалось.
По мнению многих литературоведов Москвы, с которыми мне пришлось общаться до репатриации - лучше этой энциклопедии пока нет в России.
Но вот стихотворение - "Прощай немытая Россия", которое туда включено, вовсю оспаривается как принадлежащее Лермонтову. Загляните на Литзону, там даже автора определили, кажется какой-то современник Лермонтова, Моисеев что ли... Лень искать.
Но я лично больше верю Лермонтовке, авторитет которой непререкаем для настоящего исследователя.

Краткая же Еврейская Энциклопедия уникальна по-своему. Кроме общих сведений, ее задачей было отразить еврейский ракурс тех проблем, которые заложены в статьи. Писалась она также академично, но в ней и только в ней можно найти то, чего не найдешь ни в Брокгаузе, ни в Британике. Потому что ... потому, короче. Сами полистайте.
И если у Вас и Вороны она не вызывает доверия, то скорее всего речь идет о том же феномене, что и с Лермонтовкой.
Больше идеологии и неприятия.
Ведь вполне понятно, что если и можно найти документы по составу и численности населения перед войной, то во время ее и сразу после - знак большого вопроса.
Этим и кормится Агафонов - во время войны и после нее был большой бардак. Сожженные архивы, пропавшие люди, миллионы людей мигрировали, найти человека было сложно. Очевидцы давали противоречивые, зачастую взаимоисключающие свидетельства. Но у людей того времени всё было на глазах. И если точной цифры и не знали, то видели, что расстреливали и угоняли многие тысячи людей...
Это всё, в общем, известно.
Но сегодня то время является предметом спекуляций и диффамаций. И не замечать этого по меньшей мере кажется странным.
Спасибо за развёрнутую (и - доброжелательную, за мелкими исключениями*) справку...
Постараюсь приобрести и пользоваться обеими (и - не только ими) энциклопедиями...
(* мелкие исключения - намёк на мою странную привычку "вестись" на спекуляции и диффамации... это то - о чём Вам всё никак Птиц "донести" не может ... личностная оценка)
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием