Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2010, 14:52   #262
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ворона Белый Посмотреть сообщение
ПрЮвет!

Ты эта... опять про Фому.
Все, что имеет отношение к сознательной деятельности человека несет те или иные окрасы и нравственные в том числе. Но при чем тут Хитрость (нож, топор, молоток и т.д.) - инструменты для достижения целей?


Кроме этого, Ложь - не есть хитрость. Она вполне может быть проста и явна, как пять копеек.
Кроме этого, "Ложь во спасение" - значит ли это, что она безнравственна?


Так что "ложь" детям - не есть показатель безнравственности. Скорее наоборот. Вывалив свои "правды" на голову ребенка, ты рискуешь получить дебила или нравственного урода в итоге.
Ага.


Помню ли я, когда в первый раз обхитрил ребенка? - Нет.
Потому что это всегда было внутри НРАВСТВЕННОСТИ наших отношений. И любые "лжи", хитрости и "правды" не покидали этого поля.
Если так рассматривать дерево, можно не увидеть леса.
Если ты не забыл, начали с того, что я оспорил хитрость, как непременную составляющую ума...
Вываливать ВСЕ СВОИ ПРАВДЫ на голову ребёнка - не обязательно, как не обязательно и врать ему: существует политика умолчаний и отвлечений...
Если мне не изменяет память, я умышленно обхитрил сына один раз... тебе - рассказывал, но для остальных:
- когда он прибежал из школы в 1-м классе, горя желанием поступить в музыкальную по классу скрипки (к ним на урок пришёл преподаватель, сыграл что-то очень красивое, а потом - похвалил у некоторых пальчики... и - у него)...
- понимая, что этот пыл угаснет при ближайших трудностях, я сыграл на его шкале ценностей... перевел оплату за месяц и за год в порции мороженого и колоды карт (сын со своими двоюродными - освоили венгерского дурака), потом - за 2 года, за 5 лет... горы получились - высоченные... а потом сказал, что если он бросит не закончив - весь этот товар будет выброшен на свалку...
- увидев, как трудно попасть в скрипачи, он захотел этого ещё сильнее... и - дал слово (которого ни разу не нарушил)...

Других случаев - не могу припомнить, и сын - ни разу мне не соврал (к стыду своему, я не всегда своему счастью верил... более испорчен)...
Но и это - не ложь (хитрость - да)
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием