Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2010, 23:07   #231
Илья Рубинштейн
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,310
Илья Рубинштейн На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Случайные или умышленные заимствования вышли, сие мне неведомо.

Как по мне, так "стих" Феди попадает под жанр "переделки песен". Хреновые переделки получились. Это факт. Но называть сей не шедевр плагиатом я бы тоже не стал.

Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого ПРОИЗВЕДЕНИЯ или МЫСЛЕЙ или искусства или изобретения.

Изобретение отбрасываем сразу. Мы говорим о плагиате в искусстве. Произведения искусства у Феди нет. Фигня вышла. Произведение Высоцкого Федя не присвоил. Мыслили Федя и Владимир Семенович в разных направлениях.

Андрей, а что такое переделка песни? Я не могу дать определение. Словосочетание это бытовое. А если ближе к "науке" - вариация на тему (в музыке), парафраз (перефраз) и т.д. И в поэзии в этом случае обязательно дается эпиграф. В музыке же просто объявляется - вариация на тему и называется произведение и автор этого произведения.

Вот только что без всяких предисловий прочитал своему педагогу по русской литературе кусок из Высоцкого (который он, конечно, знал) и стихотворение Феди. Он сказал похожее на то, что сказали Вы - "очень плохая бессмысленная подделка." Я спросил - а как назвать эту подделку, если она выдана за оригинальное стихотворение без эпиграфа. Он ответил: "Однозначно - плагиат".
Илья Рубинштейн вне форума   Ответить с цитированием