Тема: Прорвало)
Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2011, 16:40   #2
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ferdi Посмотреть сообщение
Очень прошу судить со всей профессиональной строгостью.
Зачем??? Это все-равно, что "Я тут выучил пару аккордов. Господа гитаристы, судите меня как виртуоза гитарного соло". Какой смысл судить что-то по законам того, чем оно не является?

Если учитывать, что это любительские стихи, причем, по вашим словам, первая проба пера, сделанная в зрелом возрасте, то все просто замечательно. Сегодня, зачастую, приходится наблюдать клинические совершенно случаи, когда человек знать не хочет принципов стихосложения, да еще и упорствует в своем невежестве.

А у вас такие учителя замечательные (Пастернак и Цветаева). Видно, что читали и даже что-то вынесли из прочитанного. У нас же нынче если начинающий автор всего несколько раз размер сбил в стихотворении, то это уже сродни подвигу. Рифму в четных строках и не пытались преследовать. Это нормально. Не все сразу. Для тренировки можно себе несколько облегчать задачу. В нечетных пытались, но все больше мимо или глагольная.

Резюмируя, можно сказать, что для первого стихотворения начинающего автора - это оглушительный успех. Не вижу необходимости подробно расписывать ошибки. Просто не останавливайтесь, пишите, пишите и через несколько десятков итераций будет смысл серьезно исследовать полученные результаты.

Я бы посоветовал следующее:

Самый главныый совет, которому почему-то никто не следует. Стихи начинаются с размера. Не чувствуете размер - проверяйте алгеброй. Рисуйте схему на бумажке и проверяйте каждую строку на соответствие. Для того, кто чувствует размер, его нарушение равносильно фальшиво взятой ноте и убивает все впечатление.

Работайте над рифмой. Пусть это будут только нечетные строки вначале, но качественно, а не как получится.

Умерьте пафос. Вы же не героический эпос пишете, а лирику на тему личных переживаний. Приберегите "мудрость веков" и "тайну души", сокрытую в "глубинах сознания" для поздравительной оды на юбилей Снежанны Павловны из бухгалтерии
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием