Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2011, 15:58   #54
Starik
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 297
Starik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Если Вы под словом "умение" подразумеваете "способности", то я с Вами согласна. Талант - это врожденные способности плюс большой труд. Так я понимаю. Здесь большую роль играет генетика. Но гораздо более то, что дается человеку свыше. Гений - да, божья искра. Если талант обычно не является универсальным (бывают, конечно, и исключения),- человек может быть талантлив в одной области и абсолютно бесталанен в другой, то гений - гениален во всем (пардон за тавтологию).
А вообще эта тема слишком обширная, и по ней столько всего написано, сколько, наверное, не написали сами таланты и гении.
В девстве, еще до школы, я с родителями, некоторое время проживал в Приморском крае, в городке Спасск – Дальний. Сосед, взрослый мужчина, страдал шизофренией, не буйный. Ванька, так его все звали, прекрасно рисовал, за пять минут портрет любому - не узнать себя, или кого-либо - не возможно, сходство идеальное. Ему заказывали и портреты, и пейзажи, платили немножко, ведь ни где не работал, пенсия – гроши. Слышал, говорили взрослые – если бы не лихоманка (болезнь), был бы художником. Родители его, в беспросветном запое, так и угорели. Школу не посещал, не умел ни писать, ни читать. Он научил меня рисовать.
По поводу обширности темы и "и по ней столько всего написано"…
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают. (К. Чапек).
Starik вне форума   Ответить с цитированием