Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2011, 04:31   #94
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Я хорошо знаю свое место, поэтому у меня ничего не кружится. Нет ни иллюзий, ни недооценки. Большинству поэтов-любителей этого очень не хватает...
Ну, так это "поэтам-любителям"... Я себя к ним не отношу. Но, как наблюдающий со стороны за этой братией, мне кажется, что оооочень многим из них не хватает другого: адекватного отношения к своим "нетленкам".
Цитата:
А рецепт чрезвычайно прост и я вам его уже называл - "слепое" тестирование. Создаете набор из, желательно, не очень широко известных стихов различных поэтов разного уровня, от гениев до посредственностей. И свои стихи туда включаете... Получаете свою объективную позицию на этой шкале. Меня моя позиция устраивает целиком и полностью.
Субъективный рецепт для создания очень субъективной позиции. Очень. Всё зависит не столько от подбора авторов, а от "создателя набора". "Слепое тестирование" очень зависимо от того, какой набор вы подсунете "слепцам". Ваша азбука Брайля может быть составлена таким образом, что очень выгодно будет выпячивать лучшие стихи поэта-любителя на фоне неудавшихся творений гениев...
Так рождаются иллюзии и неадекватность.
Цитата:
Ахматова, Бродский и прочие небожители, нужно с детства только этим заниматься и всем остальным в жизни пожертвовать. Нужно одной только поэзией и жить и дышать. Потому и судьбы у них у всех такие...
Кстати, я ничуть не сомневаюсь, что любой неглупый человек при желании может срифмовать пару-другую неплохих строк. Иногда может вложить в них душу. Бывает, совпадут звёзды. Бывает, выпорхнет из под пера автора действительно хорошее стихотворение. Бывает.
Ключевое слово здесь - "бывает".
Знаете, чем бы лично я не жертвовал, не хватает мне той божественной искорки, которая бы перевернула вектор моего "бывает".
Небожители без совпадения звёзд выдавали на гора замечательные стихи.
Бывало и они спотыкались, но очень и очень редко. "Жертвенность и "дышание" поэзией" - желательный, но, увы, не создающий гения фактор.
Цитата:
Да, обычному человеку с ними себя равнять глупо. Но учиться можно и нужно
Тут вы правы. Учиться нужно... хорошему.
Так что перестану-ка я быть занудой, доказывающем что-то другому зануде.
Скажу вам, что не сомневаюсь, что у вас есть гораздо более удачливые стихи.
Скажу и замолчу, с интересом наблюдая за вашим флиртом с милой сладостью.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием