Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2011, 16:18   #70
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Не каждый, Нелли, увы! Ваш идеализм и оптимизм восхищает, но правда жизни говорит другое. Человеку воспитанному трущёбой и в голову не придёт, что можно жить по другому. Поэтому вместо того, чтобы ставить на человеке клеймо "быдло", более сильные и разумные должны предпринимать определённые шаги, чтобы не давать скатиться в бездну тем, кто ещё пока уцепился за край, и не морщить носик и уж тем паче - не подсовывать отравленную водку.
Хотим мы или нет, нищета, преступление всегда где-то с нами рядом. Отгородиться высоким забором от них нельзя. Благодушно созерцать этот иной мир - вряд ли кому-то хочется. Поэтому каждому на своём месте всегда надо помнить о том, что это всё-таки люди, из того же самого вещества, что и остальные. И по мере возможности помогать - накормить, отправить лечиться, помочь с жильём, просто сказать доброе слово, остановить вовремя - много чего один человек может другому... У добра и у зла есть свойство - возвращаться...
Цитата:
Не каждый, Нелли, увы!
Согласна - не каждый. В том-то и вся проблема. Я сама до недавнего времени была фаталистом. Думала, что судьбу изменить нельзя. Ан - нет, можно! Поначалу я, столкнувшись с возникшими проблемами в своей жизни, очень расстраивалась - все мне представлялось в плохом свете, думала - всё, ничего изменить нельзя, и за что мне такое?! Получается, что программировала себя на самое худшее. А потом взяла, да и сказала себе, что так должно быть и что всё, оказывается, нормально. Выкинула ощущение своей важности и сказала: "ОК, Нелли, живем хорошо, это сущие мелочи". Перестала заставлять себя искать пути разрешения проблем. И так мне стало легко, и все наладилось, представь! И проблемы разрешились сами по себе. Очень трудно прийти к такому осознанию, но возможно. Именно осознать, а не заставлять себя поверить в лучшее. И какой же это идеализм, ежели на практике мысли реализуются?

Цитата:
И по мере возможности помогать - накормить, отправить лечиться, помочь с жильём, просто сказать доброе слово, остановить вовремя - много чего один человек может другому...
С этим я согласна на 100%. И мне жаль тех, кто в малой толике помощи усматривает попытку влезть в доверие к человеку. За примером далеко ходить не надо - достаточно почитать высказывания на эту тему (относительно ко мне) некоторых великих (?) людей, обитающих на Литпричале.

Цитата:
У добра и у зла есть свойство - возвращаться...[/
Абсолютно верно! Но мы сами часто не отдаем себе отчета в мудрости этой банальной истины и часто сами себе вредим.
  Ответить с цитированием