Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2012, 08:17   #1192
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от griffon Посмотреть сообщение
Впечатления, мягко говоря, странные... Фашист (а именно им, на мой взгляд, Широпаев и является) "открыл" для себя Израиль (!) Видимо, я чёй-то не понимаю...
Не стоит относить меня к апологетам Широпаева - я к ним не отношусь. И я уже объяснял не раз, каков мой взгляд на моих оппонентов. Одно дело глупцы, резонеры и заведомые вруны - но те сами о себе говорят как бы не пыжились. Широпаев отнюдь не дурак. Что касается Израиля - он увидел некую его часть и воспринял для себя. Наверное, таким бы он хотел видеть российское общество.
Цитата:
Сообщение от griffon Посмотреть сообщение
Гриша, а по каким таким "делам" Широпаев заслуживает снисхождения?
Что значит снисхождения? Скорее, осмысления и понимания, с кем мы имеем дело. Он не из моего лагеря, но никогда не было и не будет, чтобы мир существовал одними единомышленниками.
Цитата:
Сообщение от griffon Посмотреть сообщение
По-мне, так его стихи и есть его делами. Или есть более весомые?
Есть, конечно. Например, геноцид, призывы к массовым убийствам своего и других народов, террор и т.п. Стихи - продукт убеждения и воплощение степени таланта. Так же как и "Дневники" Достоевского, например. Или музыка Рихарда Вагнера.

Цитата:
Сообщение от griffon Посмотреть сообщение
Ничего нового для себя не открыл. Мне неоднократно приходилось видеть как ведут себя и о чем говорят очень известные российские ученые, когда едут в поезде на конференции или защиты диссера. Имена называть, естественно, не буду, но поверь - картина стандартная. Кстати, не так давно прочел "Проклятые небеса" Полякова. Люблю этого писателя за то, как точно он описывает характеры и быт наших современников. Чувствуется знание изнутри. Полюбопытствуй - есть там один персонаж - второй любимый помощник Президента. Прочтешь покруче широпаевских мочеизлияний под фонарный столб.

Добавлю, что между стихотворением и приведенной мною статьей - 10 лет человеческой жизни. Представь, как изменилась сама Россия с 2001 до 2011 года и как изменились люди. Сам Широпаев там говорит о своей трансформации мышления.
Хотя, "грязный мозжечок" (это я всё о словах Т. Толстой в "Школе Злословия"), имеется безусловно у каждого. В. Сорокин сублимирует его в блестящую прозу ("День опричника", например. Советую прочесть - 100% в тему), кто-то просто может его контролировать и не изливать свои потаенные комплексы прилюдно. А кто-то предпочитает нецензурно выговориться, оттянуться матом, особенно чувствуя свою слабость в уважительной и аргументированной полемике, а тем паче еще и болезненно воспринимая иронию со стороны оппонента.
Можно сказать, что это краски жизни во всем ее многообразии.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием