Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2024, 04:39   #515
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,658
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Ладно, моё дело сторона: приедут хозяйки – разбирайтесь сами.
Подавив желание низко поклониться и прошелестеть: «Слушаю-с, ваше сиятельство», мы снова вернулись к вагончику, подёргали замок – на запоре, позыркали в окна – ничего не узыркали, в траве пошарили ключ – не нашарили. Махнули рукой – чёрт с ними, флягой и брагой. Время подскажет, как поступить. По крайней мере, душа от паники избавилась, дала разуму отмашку – думай спокойно, что произошло и что может произойти ещё в этой теплушке без колёс. Если нам не привиделось с недосыпа, и там кто-то действительно был, то куда он денется в такой деревушке? Правда, стройка тут масштабная, и командировочных, что пингвинов в Антарктике. Надо приглядеться – кто, например, с бритым черепом в тельнике ходит. Возьмём за жабры и ключ отберём. По фигу, что верзила – у нас что ни боец, то мастер спорта.
Мне сегодня, немного выспавшемуся, нравилось всё – и солнце в небе, и зелень, и машины на стройке. Хорошая штука жизнь, если, конечно, мозги шевелятся. А мозги отдохнувшие запустились на полный оборот. Пришла в голову гениальная идея – петли на двери вагончика, ну, которые для замка, ниточкой перевязать. Если кто войдёт, обязательно порвёт. Ну, а если он входит в дверь, то он человек, а не приведение, тогда поймать его - дело техники. Главная гениальность идеи в том, что времени не отнимает для слежки – сейчас завяжу, завтра проверю.
Настроение поднялось ещё круче, когда Афродиту в облике девушки повстречал на дороге – в золотистой тунике и высоких сандалиях (это которые с тесёмочками на лодыжках), плюс синие очи с пушистыми ресницами, плюс припухлые, чуть приоткрытые губы. Я смотрю – ну, ёлы-палы, вылитая Галя Дейнеко, та, что на Ханке сводила с ума. Неужто приехала? Нет, не может, и есть непохожесть – Галочка чуть покруглей, богиня изящней. Эх, Галочка-Галя, до сих пор ты мне снишься - ведь таких девушек больше на свете нет. Когда-то может, и были, но давным-давно повывелись вместе с бессмертными Богами. Лишь одна каким-то чудом уцелела в далёком Приморье. А может, и эта сошла с Олимпа?
- Что-то ищете?
- Вы не подскажите, как мне пройти в контору ПМК?
И облизнула губы кончиком розового язычка – совсем, как та.
У меня внутри сразу всё ёкнуло, а великий и могучий куда-то пропал. Заикаясь, пробормотал:
- Простите, вас не Галя зовут?
- Настя.
- А меня Анатолий. Идёмте, покажу.
И попросил ремень её сумки дорожной себе на плечо.
Наш променад с красоткой по стройке остался замеченным и породил кучу реплик с вопросами. Даже такой:
- Вдуть-то успел?
Мартын рассудил:
- По моему, всё это фигли-мигли, что значит: пустая трата времени. Даже если б оно было – девочка не для такого мартына: красивая слишком.
Что правда, то правда - я о времени, которого нет.
Про Мартына.
Прозвали его так за то, что он сам всех мужиков называл мартынами, а женщин мартышками соответственно.
Росту был среднего, но широкоплеч и мускулист. Курносое лицо его и взгляд насмешливый тормозили знакомиться – сейчас ка-ак выдаст. Однако, те, кто знал Николая Владимировича ближе, называли его человеком толковым, хотя со странным мировоззрением.
Он считал, что мужской пол по всем статьям всегда лучше женского. Мужикам всюду клёво – на работе, на стадионе, на природе, а бабам только в спальне или на кухне, потому что все они гадины, там им и место. Из сего следовало понять, что жизнь семейная младшего научного сотрудника не задалась. Разум не для счастливых, счастье не для разумных - в науку ударился.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием