Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2021, 07:19   #220
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,654
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Гладышев, кто звонить в неё будет?
- Ипполит.
- Любимый, может тебе грудь дать – ты почмокаешь и успокоишься?
Мир на одну ночь был восстановлен. Утром мы вернулись на поверхность. Торнадо изрядно потрудился и преобразил местность – ни тоннеля, ни плиты его прежде прикрывающей. Песок громоздился барханами от края канала до самого горизонта.
- Если следовать твоей логике, стихии ненавидят марсианскую цивилизацию и всё, что ею создано – почему же они не засыпают каналы?
- Загадка. Их много на этой планете. Ты поможешь?
- Где будет стоять звонница?
- На самом высоком кургане. Поверь, когда прилетим следующий раз, здесь не будет бурь. И возможно нам позволят раскопать город.
- Дипломат.
Заночевать отважились на планете. Люба до самого заката сидела на люк-трапе в классической позе Алёнушки и слушала тонкую музыку сыпучих барханов.
- Ты знаешь, - поднялась она в космолёт с последним лучом закатившегося солнца, - неповторимая мелодия. На Земле такого не услышишь.
- Там нет торнадо с интеллектом, потому что возобладал Всемирный Разум.
Мы с Билли спорили над проектом будущей звонницы.
- Ступени и двери убрать – ни к чему.
- Ты уверен, что марсиане обладали левитацией?
- Туда некому будет входить – это звонница для торнадо. Достаточно окон на четыре стороны.
- Блажен, кто верует.
- Молчи, убогий.
Люба подошла к монитору.
- Такой ты хочешь её видеть? Шедевром не назовёшь. Но если нравится…. Готовь спецификацию на комплектующие – все материалы будут завтра. Это будет наш дар…. Памятник погибшей цивилизации.
- Колокол нужен.
- Земные реликвии не дам – новый отольём.
- Сумеем?
- Научимся, - Билли влез.
Ну-ну.
Ночь прошла на удивление спокойно.
- Упарился, гад, - прокомментировала Люба. – Целый город засыпал.
Ждём гостей с Земли и материалы.
Колокол таки нам подарили – его святейшество Патриарх всех православных христиан. И прокомментировал на видеозаписи освящения: такое дело – пусть звонит.
Гостей с Земли не было – беспилотный грузовой корабль, с заказанными материалами и бронзовым колоколом.
- Принимай, Гладышев, груз.
А где же строители?
- Где строители? - спрашиваю.
Люба:
- Забыл, мой милый, какого факультета я выпускница?
- Где техника?
- Обойдёмся подручными средствами.
Люба «засучила рукава» - будто мановением волшебной палочки, а на самом деле, телекинетической энергией транспортник был разгружен и удалился.
Хранитель Разума с усмешкой на губах:
- Где ставить будем, ГАП?
- Главный Архитектор Проекта, - Билли на моё недоумение.
Ага, ГАП – это я.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием