Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2010, 17:24   #59
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Эээ... кстати, я не видел в сети ни одного документа, подтверждающего, что Сергей Есенин был алкоголиком.

Интересные какие-то алкоголики были в 20-х годах среди писательской братии, ага, в накрахмаленных рубашках и в щеголеватых костюмах по последней на тот момент моде.
Среди всех фотографий поэта нет ни одной, где бы он выглядел как алкоголик - везде аккуратный, одетый с иголочки, побрит и причесан.

Может быть у Вас есть тому обратное подтверждение - тогда, да, конечно.
А я так нет, не встречал, не видел.

А слова... слова - это всё от зависти. Мало ли кто там что сказал по горячности.
А разве я говорил, что он был алкоголиком? Я, кстати, никогда этого не утверждал. Вот в августе этого года по каналу "Культура" показывали Пресс-клуб, где я, в частности, сказал, что из Есенина сделали алкоголика и какого-то маргинала. А передача была посвящена мемуарам. И там я в том числе говорил о сериале "Есенин", предъявляя этой ленте те же претензии.

Но отрицать зависимость Есенина от алкоголя тоже глупо. Он не был алкоголиком в классическом определении, но пил здорово. Это отмечают все - и друзья его, и недруги. Он и сам об этом говорил - в стихах своих, в письмах. Но - за два последних года жизни он написал столько, сколько за все предыдущие годы творчества. Какой алкоголик столько напишет? Однако нервная система у него была совершенно расшатана, он был подвержен тяжелым депрессиям, начинал параноить. И объяснение тому тоже есть: богемный образ жизни, неустроенность, разрывы с любимыми женщинами, опять же алкоголь и пр. Вот в "Литературке" надавно проходил материал о том, как у Троцкого просили выделить Есенину квартиру. Но у Троцкого у самого уже дела не так хорошо шли и ему было, конечно, не до этого. А теперь представьте - Есенин никогда не имел своего угла; жил то у приятелей, то в гостиницах (когда были деньги), то у жен, в том числе и бывших, которые успевали выйти за других. Так,например, он часто приходил ночевать к Зинаиде Райх, с которой развелся и которая уже жила с Мейерхольдом. И здесь нужно понять и прочувствовать всю степень отчаяния и обиды поэта. Нет своего угла, теряются рукописи, непонятко куда улетают деньги, вокруг вертятся пстоянно какие-то люди, предлагающие выпить, но не пить с ними нельзя, иначе негде будет ночевать. Критики ругают, с иммажинистами отношения подошли к концу, вернуться в деревню тоже нельзя, птому что там ему нечего делать, да и он давно уже не крестьянин. Вот это все в итоге и приводит его к самоубийству. Опять же - незадолго до смерти лежал в психиатрической клинике. Сторонники версии об убийстве Есенина утверждают, что он там прятался от преследования властей, притворяясь больным. Допустим. Но чего ж он тогда сбежал из этой клиники? Ему бы залечь на дно и действительно разыграть из себя больного. Так нет - ни с того ни с сего он оттуда сбегает. Не знаю, но для меня тут все предельно ясно.

Относительно фотографий - не аргумент совершенно. Тогда, как известно, не было "мыльниц" и "цифровиков", чтобы фиксировать почти каждый фрагмент из жизни. Фотографирование было делом серьезным, ответственным. И сами фотографы старались запечатлеть клиента в лучшем виде, чтоб получить деньги за работу. Вы хотите, сказать, Алексей, что в то время вообще никто не пил из литераторов? А ведь пили, еще как! Но где фотографии этих писателей в пьяном и неопрятном виде? Выходит, не пили, коли нет фоток? Ну смешно же...
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием