Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2011, 18:14   #18
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
Григ, меня немного удивляет, что к Трубину и Агафонову Ваше отношение однозначно, а к данному автору Вы предлагаете не быть категоричными. По-моему одно и то же. Вы так не считаете?
Нет, конечно. Данный автор написал литературное произведение (не вчитывался, потому не могу судить о его литературных достоинствах и огрехах - я о самом факте), изложив в нем пусть свои радикальные во многом взгляды, но за убеждения ведь не судят. Проведя аналогию, я не хочу уподобляться тем же мусульманским карателям Рушди, автора "Сатанинских стихов".
Агафонов же литературных произведений не пишет (кроме стихов, которые совсем не об этом).
Его конек - диффамации и извращения, а также провокативность и прямые призывы к насилию в обществе. Трубин же - тот обыкновенный прямолинейный лгун.
Для меня есть "дистанция огромного размера" между тем и этим.
Что там еще? Сожжение Корана? Ну во-первых, такие книги не горят. Примеры? Тора, Библия. Средневековая Испания с Торквемада и сохранение там криптоиудаизма. История знает много случаев сожжения великих еретиков, великих книг, великих произведений искусства (например, картин Шагала Гитлером во время Выставки в Берлине) и т.п. Вряд ли в современном мире, а тем более в будущем таковые меры достигнут результатов.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием