Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2012, 08:29   #87
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
М-да... физики и лирики... Столкнулись два восприятия поэзии...
Сразу скажу, что я далека от физики, и про кота Шредингера ни фига так и не поняла с точки зрения этого самого мысленного эксперимента. Зачем он вообще нужен, такой эксперимент? Другое дело - стихотворение Светланы Ширанковой. Кошка ее, т.е. Шредингера, предстает совершенно живым образом, мне кажется, что есть в нем что-то от автора, то, что Светлана, возможно, пережила и перечувствовала. Красивое стихотворение. Однако, не каждый воспринимает его таким. Кому-то не нравится форма, кому-то рифма, кому-то - иногда слишком навороченные метафоры. Хотелось бы, чтобы участники обсуждения, поняли, что Сергей критикует стихотворение как неудачное только с точки зрения физика, для него, думаю, оно звучит так же, как для нас такое: "На волю с волчьего двора
Шагали дрофы, пасть разинув" (прочла у одного автора, блуждая по Стихире). Не употреби Светлана имя Шредингера, стихотворение не потеряло бы своего смысла и красоты и, возможно, понравилось бы и Сергею Однако, совсем некрасиво скатываться до оскорблений... во всяком случае, Лена Ангелмун недостойно себя повела. "Что же до физиков, умных до крайности,
Важных, как слоники на бабушкином комоде -" - вот с этого все и началось. Зачем так уничижительно отзываться о мнении оппонента? А потом - пошло, поехало..
А вообще - Светлана Ширанкова замечательный поэт. Помню когда-то на Стихире Грозовой Перевал замутил интересный конкурс - "Тотализатор". Жюри там было не слабое. Ну так Светлана почти всегда занимала призовые места. Не знаю, существует ли сейчас этот проект, давно не была там, но помню, что очень интересно было читать обсуждения авторов. И смех, и слезы - чего там только не было...

А Севрикова и правда совсем не при чем
Нелли!
Севрикову всуе упомянул, каюсь. Просто для меня Литпричал с ней ассоциируется. Писал уже - против Ширанкиной, как поэтессы - ничего не имею против. Я против того, когда в лирике серьезные проблемы затрагиваются поверхностно, походя. Если бы Шредингер не был упомянут, я бы на этот стих даже внимания не обратил. Увы, с поэтическим "слухом" у меня не очень.
__________________
Спасибо товарищу Сталину за нашу веселую старость! (Сергей Скопинов.)
skopinov вне форума   Ответить с цитированием