Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2012, 04:38   #13
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Леся, ну зачем же так грустно. Зачем Вы их казнили? Неужели Вам не жаль ни Высшего, ни учителя, в прошлом босоногого мальчишку? А храм, зачем разрушили? Пусть бы стоял себе?

Видимо… моё понимание Счастья, какое-то отличное от общепринятого.. Например, после первой вещи – кто-то у меня спросил, почему там всё так мрачно и грустно? На что я возразила, что нет, как же? Конец – очень оптимистичный, прямо счастливый такой конец… У мальчика и его народа – появился шанс выбраться из грязи, подняться. В одном из Высших – зародилось сомнение в правильности их отношения к жителям низин… у него вдруг мелькнула - Жалость ... пусть и только к одному этому ребенку. Но эта мелькнувшая жалость и вызванное ей решение не отбирать ноты - могли бы стать первым тонким ручейком будущей мощной реки. То есть конец означал - Шанс прихода Нового в оба эти мира, причем такого Нового, которое выводило бы оба мира на "лучшее" качество. Что может быть оптимистичней?

Счастливый конец и у второй части. Хотя там - рассуждения идут совсем уже не про то, про что они были в первой части ))


В третьей части… я уже говорила, что в чем-то эти вещи вбирали в себя происходящие на форуме события.. даже сцены. Этот конец стал отображением – моего всегдашнего конфликта с социумной «обычной» средой.. которая меня, в общем, из себя изгоняет и всегда пинает, так и когда может. На форумах конечно, в реальной жизни я бы на такие эксперименты не решилась. Тот конфликт стал в том числе – доказательной базой или иллюстрацией в моем «диалоге» с одним товарищем – по поводу жизненных путей. Он утверждал, что по жизни в любые угодные стороны, в том числе – и с благими высокими целями для других, неся идеи и просвещение людям, можно идти радостно, легко и непринужденно .. не испытывая от этого никаких страданий.

А я утверждала – что за всё приходиться платить, и в особенности – за счастье – иметь в себе возможность и желание - нести что-то людям.. шире – миру, точнее не только иметь это желание, но и его осуществлять.
И эта плата – всегда тяжела, только улыбаясь – не пройти по такому пути.


Поэтому.. в последней части я это.. и отобразила. Хотя… не специально.. на самом деле. Это я потом уже все так объяснила, а тогда – на эпогее конфликта и поднятых им эмоций - все как-то само вышло и оформилось таким образом. А я в таких случаях никогда себе не препятствую.. как выходит – так и ладно.. вроде игры или эксперимента.. не знаю.

Но.. при этом, все же заботясь о читателях, любящих счастливые концы.. я специально не довела дело до конца. Стоять на эшафоте и иметь приговор – это еще не быть казненным. Вспомните судьбу Достоевского. Я завершила именно так линию сюжета – но оставила возможность читателю для додумывания конца.. любым угодным ему образом. Потому как – исходя из сюжета, это уже не так важно, что с ними будет, раз люди возвели их вместе на эшафот. Полагаю.. тут важнее то, а что же они подумали, глядя друг другу в глаза? Я вот – не знаю..
Lessie вне форума   Ответить с цитированием