Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2009, 15:28   #19
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Russian Werewolf Посмотреть сообщение
Интересные рассуждения, Григорий. Спасибо за публикацию. Что касается теорий Ламброзо в этой области, то они мне неизвестны. Но думаю, что они не лишены какой-то основы. Он ведь, вроде бы, еще и основоположник физиогномики? Кстати, тоже очень интересная тема.
За что спасибо-то? Информации на тему "Гениальность и помешательство" в сети немеряно. Скинул одну из ссылок, находившихся у меня в избранном.
К слову о Шумане, например. После того, как проявилась его болезнь, он безвылазно находился в психиатрической больнице. Заболевание прогрессировало довольно быстро. В одной из лекций по этому поводу нам представили схему написания им музыки в тот период и оказалось, что наиболее значительные свои произведения (поздние) он написал именно в состоянии острого аффективного (маниакального) психотического состояния... Периоды же ремиссий были "пустыми".
Чезаре Ломброзо, как известно, изучал не только "врожденных преступников" . Его перу принадлежит и замечательная работа, о которой я уже не раз упоминал "Гениальность и помешательство". Традиционно, затрагивая эту тему, отталкиваются так или иначе от этого труда.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием