Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2011, 07:49   #48
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
А что такого делал, к примеру, Герцен?
Формировал общественное мнение. Успешно или нет - другой вопрос.
Прав он был иди нет - тоже не так важно.
Но вот в подобной ситуации он делал то, что делал: писал статьи, книги, издавал журнал.
Боролся с системой.
Что ему, в бомбисты идти, лично взрывать государя императора?
Что делал Солженицын?
Что делали тысячи людей, недовольных властью?

Вода камень точит.
А вот это-то и настораживает.
Мы, может быть, и знаем, что у нас в организме болит, но боремся не против болезни, а против всего организма, не представляя, выживет ли.
Это очень знакомо, как тургеневский Базаров - нигилист. Наше дело развалить, а строить будут те, кто после нас придут.
Я уже давным-давно писал свое мнение, что умница - Тургенев отравил своего любимого героя со слезами на глазах именно потому, что предвидел и хотел сказать - как бы ни был умен, харизматичен, прогрессивен и симпатичен лидер, нельзя позволять ему ломать всё, не имея на руках убедительного проекта будущего.
Даже ВОР, (Великая Октябрьская Революция), и та была в каком-никаком теоретическом обличьи перед ее свершением.
Ни природа, ни общество не терпит пустоты. Как во времена Ельцина шепот корифеев литературы переорали сомнительные вирши арбатских асфальтовых грибов типа Трубина, так будет и здесь. Стихию незнания возглавят радикально препарирующие общество полуграмотно-брутальные агафоновы со своим лозунгом "Только массовые расстрелы спасут эту страну" и бритвой Мицгола как приговором, а за ними с неостывших еще от свободной любви обозных телег хлынут на "ничьё" и "где плохо лежит" бесстыдные, не обремененные любовью и совестью, но практичные севриковы и свириденки, основательные бездельники брумели и тщеславные, но неудовлетворенные своими ракурсами в кадре сукаченки...
И не надо забывать о нетерпеливых китайцах с востока, готовых лопнуть от собственного величия турках и иранцах с юга, о "друзьях" с запада, которые не преминут попытаться откусить свой лакомый кусочек от бесхозного, разваленного "до основания" не знающими будущего базаровыми (герценами) российского пирога.
Знакомая картина?
Меня лично это ужасает...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием