Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2011, 12:34   #203
sevrikova
Banned
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 1,684
sevrikova На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Груша Посмотреть сообщение

Всегда меня удивляли выкрики на форуме ИЧ: "не нравится - можете отправиться". И никто из администрации не возражал... Вроде они меценаты такие, бессеребренники. Нет, я ничего не говорю, прибыли, наверное, с ИЧ никакой. Но проект все-таки не благотворительный, а коммерческий. И если прибыли нет, то это только вина администрации - не умеют дело организовать.
Привет!
Согласна с Вашей мыслью, почти: проект не благотворительный, а ПОТЕНЦИАЛЬНО коммерческий.
Действительно, владельцы литсайтов могут теоретически - ввести платные сервисы,или, параллельно, заняться книгоизданием. Д. Кравчук это доказал.
И сейчас я не хочу обсуждать, хорошо это или плохо - продавать анонсы на главной, я немного о другом - своей деятельностью и активностью авторы представляют владельцам возможность зарабатывать деньги. Вопрос упирается только в сообразительность владельца: сможет он этим воспользоваться или нет? А значит - действительно их следует рассматривать как партнеров, а не как... простых потребителей бесплатного продукта.

Естественно, один автор - ничего для проекта не значит, например, в масштабах стихиры. И выгнать его вон вместе с его страницей - не проблема для администрации. И вот это - самый неприятный момент. Получается, на интернет (пространство, где главный закон - СВОБОДА) - распространяются банальные законы капитализма и рыночной экономики?
Нет, естественно, что от них никуда не деться в принципе, но, думаю, что в интернете- они должны лишь как-то влиять на процесс,но не направлять его в ту или иную сторону.

Мне кажется, что вся эта виртуальная возня на литфорумах - на самом деле явление вполне закономерное: есть действие - есть противодействие. Кто-то пытается навязать интернет-сообществам правила игры, которые в сети просто не приживаются и не работают. То есть - неестественные для этой среды.
sevrikova вне форума   Ответить с цитированием