Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2010, 23:58   #8
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья Рубинштейн Посмотреть сообщение
Да, Андрей. Согласен. О великом поэте так нельзя.

И тем не менее:


"Ну что с того, что я там был,
Я это всё давно забыл..."

Юрий Левитанский


"Ну что с того, что я там был
И ничего не позабыл..."

Александр Трубин



"А утром оказалось, что эти стихи написал Пушкин. Не ожидал такого удара со стороны классика."

Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей. (И.Илья и Е.Петров)


Пардон за не дословность цитаты.
А если серьезно, то Евтушенко по поводу авторства Дегена высказался давно.

"Авторство этого ошеломляющего по жестокой силе правды восьмистрочия было загадкой с сорок пятого года, когда его в устных или письменных вариантах начали привозить с войны. Оно резко выделялось своей неприкрашенностью, эмоциональной переконцентрированностью, пугающей любителей сладковатого сентиментализма жесткостью — редкой даже по тем временам.

Впервые это безымянное стихотворение я услышал от Луконина и Межирова, но они, восхищенно захлебываясь, читали его с явными строчечными несовпадениями. Самый распространенный слух был, что это стихотворение найдено в планшете убитого молоденького лейтенанта под Сталинградом. Степан Злобин, получивший Сталинскую премию за роман «Степан Разин», несмотря на то что успел посидеть в лагере, первый пробил это стихотворение через цензуру, вставив его в свою военную прозу.

Как цитата это стихотворение кое-как проходило через цензуру, но ни в какие антологии никогда не включалось.

Впервые мне удалось его включить в огоньковский перестроечный вариант антологии «Строфы века». Публикация была анонимной. И вдруг пришло письмо с Украины, из Черновцов, от доктора Д.Э. Немеровского. Оказалось, что автор — Иосиф Деген. "

Это фрагмент статьи Евтушенко в "Новой газете" 2005 год.

Полный текст здесь.

http://www.novayagazeta.ru/data/2005/33/24.html

Интересно, а Евтушенко знает, что ему Труьин советы давал?
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием