Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2009, 10:08   #44
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Ну то есть по-твоему "бытие определяет". Не знаю.
Не верю. У Шварца хорошо сказано: "Всех учили, но зачем ты оказался первым учеником?!".
Да, Шварц - умница. Это вообще одна из моих любимых цитат.

Цитата:
Социум социумом, но при форс-мажоре кто-то станет полицаем, кто-то мародёром, кто-то - партизаном...
А вот на счет социума... Дело в том (опять - моё сугубо субъективное мнение), что он (социум) просто нашел козла отпущения, того самого, который был "лучшим учеником". Там же у Шварца (в кинофильме) просто замечательно ПРОПЕЧАТАН и ВЕСЬ ОСТАЛЬНОЙ социум. Помнишь эти сцены с вилками и прочим?... Как и в Мюнхаузене, перед его полетом - знаменитая сцена с "признанием" и сырым порохом.

А заклеймить козла отпущения - несложно. Сложно понять - что ВСЕ преуспели в преподаваемых "предметах".

Цитата:
Но, конечно, лучше внушать хорошее... Только талантливо. (=Ну, незаметно как бы, ненавязчиво.)
Однозначно. Хотя, знаешь, некий парень лет эдак 2000 тысячи назад не особо тихарился. Он, конечно, плохо закончил... Но, ЧТО-ТО у него получилось.

Цитата:
А вообще важнее личный пример. Друга, родителя. История, памятники, рассказы о героях и литература даже - это совсем не то...
Однозначно. А памятники, рассказы и прочее - уже СЛЕДСТВИЕ произошедших изменений. В головах и душах.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием