Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2021, 08:27   #250
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,645
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Человечество должно поклясться, что не будет использовать возможность проникновения в иные миры для похищения их жителей.
- Как ты себе это представляешь?
- Меморандум. Должен быть озвучен документ, под которым подпишется каждый из живущих на Земле и за её пределами.
- Что тебе это даст?
- Снимет груз моральной ответственности.
- Хорошо, я посоветуюсь с Распорядителями, что возможно сделать по данному вопросу. У тебя всё?
- Что с противометеоритной защитой?
- Не хочет солнце ясное с нами сотрудничать. Заклинатель душ требуется.
А что? Пусть себе. Не обидно.
- Скинь материал – подумаю, чем смогу помочь.
Вечером сел за компьютер, на котором ещё маленький Костя играл. Забыты пиво с килькой. Беленькая кошечка свернулась калачиком на столике, как раз между клавиатурой и монитором.
- Билли, ни черта не понимаю в этих схемах – давай популярнее.
- Твоё предположение о неразрывности светового потока нашло подтверждение. И сигнал присутствует – тот, не отражённый. Пока не можем его декодировать.
- Совсем?
- Нет, кое-что узнаваемо – планеты, спутники, болиды. Но бездна информации поступает из космоса.
- Не страшно – со временем букварь сложится, и люди научатся его читать. Дальше.
- Станция на Меркурии не отвечает задачам всеобъемлющей и непрерывной связи с потоком солнечной информации.
- Что мешает создать сеть следящих станций на околосолнечной орбите?
- Пытаемся понять.
- А я так думаю – ничего. Только надо учесть: они должны быть не просто проницаемы для световых потоков, но стать с ними одним целым – нитями паутины - чтобы чувствовать неотражённые сигналы.
- Мысли дельные. Подскажи их руководителю проекта.
- Сделай это за меня. Нет, внуши их, как собственные – порадуй Главного Хранителя. Пусть Любане приснится менделеевский сон. Ты ведь мастер на такие штуки.
Утром Люба вышла на связь.
- Слушай, твоя идея со станцией на Меркурии не катит.
- ?
- Мы будем создавать сеть космических станций слежения на околосолнечной орбите. На очень околосолнечной – гораздо ближе Меркурия. Они станут неразрывной частью светового потока и позволят отслеживать динамику вселенной на огромном удалении от нашей системы. Ты удивлён?
- К тому всё шло.
- Вот как? Ну-ну. А что у нас со скачками в спирали?
- Ждём-с меморандум.
- Ах, да. Сегодня узнаю мнения Распорядителей, и если не будет отрицательных, запустим проект в народ. Ты становишься крючкотвором, Гладышев. Что будет, если человечество заблокирует меморандум?
- Оно не получит дороги в параллельные миры.
- Так в себе уверен? Константин нашёл без твоей помощи. Найдём и мы - прозрачные в контакторе, контактор у нас. Гладышев, смири гордыню.
- Если вы откроете путь на спирали для флибустьерских набегов, обретёте второго Костю.
- В твоём лице? Его судьба тебя не пугает?
- Нет, ведь я – Создатель.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием