Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2020, 07:58   #134
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,641
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Спасай дочь, Создатель, маме ты уже не поможешь.
- Нам ещё что-то грозит?
- Отсюда надо выбраться.
Билли оказался прав: едва спустился с гребня и ступил на лавинный след, поскользнулся и понёсся вниз по склону на битых осколках льда. Настенька у меня на руках, и я благодарил Бога, что девочка без сознания – нас безжалостно крутило и мотало, а ведь у неё сломана ножка. В какой-то момент мы с головой ухнули в снеговую яму, и сердце моё сдавило отчаяние. Но движение льда продолжалось, и нас вынесло на простор склона, а потом и к подножью Белухи. Будь она трижды проклята!
Добравшись до людей, связался с Любой. Рассказал, что случилось, и попросил забрать Настеньку к себе.
- Ты куда?
- Обратно. Буду искать маму…. Живую или мёртвую.
Не стал ждать жену – люди не бросят мою дочь, оптимизатор залечит переломы, а Люба, конечно же, прилетит – и вернулся к месту трагедии.
Границы таяния снегов на горных склонах никаким лавинам не изменить. На том месте, где, по моим расчётам, стояла палатка, многометровая толща снега, битого льда. Днём под палящими лучами вся эта масса сочилась талой водой и подавалась вниз, а безоблачные ночи сковывали её морозами. Где искать?
- Билли, у тебя есть связь с мамой?
- С оптимизатором.
- Она его потеряла?
- Он на руке. Рука потеряна.
- О, Господи!
Через пару недель плато очистилось от снега и льда. Остались многочисленные лужи. Нет палатки, даже следов её нет. Нет кустарников, чахлых деревьев, что обрамляли плато – всё сметено могучим ураганом. Мох кое-где сохранился. Или новый нарос?
- Билли, где мамин оптимизатор…. и рука?
Виртуальный помощник сориентировал меня к обрывистому краю плато, где в глубоком ущелье покоились останки злосчастной лавины.
- Там, на самом дне, - сказал Билли. – Под многомиллионнотонной каменной массой.
- Ты к тому, что все поиски безрезультатны?
- Нет надежды, Создатель. У неё никаких шансов. Рука ещё живёт благодаря оптимизатору, но….
- Заткнись! Как ты можешь такое говорить?
Много дней бродил по плато, исследуя каждую складку, рытвинку в поисках, сам не знаю чего – какой-нибудь слабой надежды? В конце концов, приблизился к ущелью, спустился, освоился и стал исследовать его.
Билли весь изворчался – и поиски-то мои бесперспективны, и время-то я своё, великим целям предназначенное, напрасно трачу.
- Был бы джином из кувшина, в сей миг тебя покинул.
- Да больно нужен, - хотел широким жестом, как делал уже не раз, сорвать браслет с запястья и забросить куда подальше, но одумался. Жесты, жестами, а без оптимизатора мне тут скорый каюк: морозы по ночам, пищи никакой, да и на что я годен - жалкий московский интеллигентишка, возомнивший себя укротителем акул и покорителем йети. В результате оптимизатор остался на руке, а Билли прекратил общение.
Молчит, зараза! Так ведь и я гордый. К тому же у меня горе – мог бы…. Но сочувствий мне не надо.
Лето кончилось. Прекратилось таяние лавинных останков. Однажды ночью нагрянула вьюга и чуть не погребла меня в ущелье.
- Когда-нибудь тебя самого здесь завалит, - подал голос Билли, нарушив четырёхмесячное молчание.
- Поговорим?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием