Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2020, 08:02   #144
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,635
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Пересёк остров и пошёл берегом лагуны. Под ногами песок, справа топазовое зеркало воды, слева тропические заросли. Конечно, глупо искать строения и другие следы деятельности человека, который в них не нуждается. Но меня-то они должны были обнаружить. Может покричать?
- Билли, где народ? Смылись куда-то?
- Они здесь, - это Билли.
- Отчего так холодно встречают? Где цветы, объятия, шампанское?
- Прости, Пришелец, я был на том краю лагуны - когда сообщили, поспешил к тебе.
Это уже не Билли.
- Президент?
- Если угодно.
- Ну, тогда, Алексей – если угодно.
Протянул ладонь для рукопожатия. Жест мой был понят. Я ощутил чью-то прохладную пятерню – чужие пальцы сжали мои.
- С прибытием.
- Рад, очень рад встрече. Где ваш народ?
- Тут, на острове – все, кто остался.
- Аа…?
- Наш эксперимент? Удался. У вас растёт дочь.
Одна дочь? Столько трудов и только один ребёнок? Что-то пошло не так?
- Расскажите.
- Присядем.
Тон вожака прозрачных людей весьма далёк от мажорного. Совсем не рад он моему визиту. Почему? Всё сделал, как он хотел, остров подарил… Что ещё?
Мы присели. То есть я присел на песок, по-турецки скрестив ноги, облокотился на колени, подпёр ладонями скулы - готов слушать. А мой собеседник? Не знаю. Я его не видел. Наверное, тоже пристроился где-то рядом.
- Что случилось?
- Мы затеяли смертельно опасный эксперимент. Все наши женщины зачали от вас, и все, кроме одной, погибли.
- О, господи! Что случилось?
- Во всех случаях, кроме одного, эмбрионы имели стопроцентную вашу наследственность и погубили своих матерей.
- Несовместимость крови?
- Банальнее – они стали жертвами хищников. Плод, не имеющий наших защитных способностей, подставлял мать под клыки, когти, жала…. И многие мужчины нашего рода, спасая их, тоже отдали свои жизни.
Президент не просто рассказывал, он рисовал в моём сознании ужасные картины гибели своих соплеменников. Кошмар, приводящий в исступление. Господи-и!
- Билли!
- Понял, Создатель, - и отключил моё сознание.
Сколько это длилось. Час? День? Может, год?
Очнулся и попытался вспомнить последние мгновения перед обмороком. Всё вспомнил. Все картины ужасных смертей прозрачных людей. Только теперь это было не так ясно и остро. Будто под слоем пережитого.
- Билли, я один?
- Со мной, Создатель.
- От тебя куда денешься! Где хозяева острова?
- Ты хозяин острова.
- Не словоблудь: я - владелец.
- Разошлись, когда ты лишился сознания. Поищем?
- Билли, скажи, что мне делать.
- Жить, а не то, о чём ты сейчас подумал. Эксперимент трагичный, но он удался. У тебя растёт дочь с наследственными признаками прозрачных людей.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием