Тема: Волк
Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2011, 18:56   #6
Starik
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 297
Starik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Андрей, я прочла Ваш рассказ с интересом, хотя читать трудно. Мешает обилие деталей, отступлений, историй в истории. Рецензировать мне сложно, потому что с прозой у меня сложнее отношения, чем с поэзией. Если в стихотворении невольно почти сразу видны огрехи - нарушение ритма, скучность рифм и отсутствие чётко выраженной мысли или эмоции - в прозе другие правила. Единственное могу сказать, рассказ показался мне незавершённым. Даже понимая, что Вы это сделали умышленно, всё-таки финал нужно было продумать лучше. Такая фатальность подростка - последняя фраза, как-то мне кажется немного фальшивой, что ли. Возможно так оно и было, но на то Вы и автор, чтобы внести в рассказ свою фантазию, сделать его интересным для читателя. А тут дочитал до конца и какое-то разочарование. Читателю надо либо дать надежду на хороший исход, либо оглушить безысходностью до боли в сердце.
Ещё замчание по оформлению прямой речи: если это записка или мысли человека - нужно ставить кавычки. Тире употребляется, лишь когда идёт разговор двух или более человек.
Удачи Вам в дальнейшем творчестве! Человек и природа - тема глубокая и интересная всегда.
Мне остается выразить Вам, свое восхищение и благодарность. В первых – за то, что вообще прочитали рассказ, во вторых – за то, что прочитали его внимательно, в третьих – за понимание. Действительно, две коротких финальных главы, я умышленно не включил в рассказ, предложенный на форуме. Я рассказал случай. Две завершающих главы (свои умозаключения, выводы, переживания, видение), я не решился выставить на форуме.
По поводу деталей, отступлений (историй в истории) – я максимально исключил описание зимней, северо-таежной природы, переживания трех товарищей. От этого, на мой взгляд, рассказ получился ущербным, но значительно короче.
Лично для меня, важны подобные описания, отступления, дающие максимальное представление о месте событий, раскрывающие характеры персонажей…
Я никогда не пропускаю такие описания, при прочтении понравившегося мне произведения. В голове возникает картинка, и ясно представляются обстановка, действующие герои с их чертами лица, мимикой, жестами…
Я читаю, и словно просматриваю на экране, или будто я там, просто меня никто не видит. Сумбурно объяснил, но как-то так.
По поводу "фатальности подростка – его последней фразы". Это мое видение. Его не изменить. При долгом, пристальном взгляде в звездное небо, у меня всегда возникает это чувство, практически, сколько себя помню. Это вовсе не фальшь.
Starik вне форума   Ответить с цитированием