Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2024, 04:26   #536
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,660
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

«С ним собираетесь клад отрывать?»
«Ну уж нет!»
«А как?»
«Придумаю что-нибудь. Как вариант: достаточно широкий ручной бур – например, рыбацкий – к нему несколько штанг на резьбе, чтобы можно длину регулировать. Бурим под углом 45 градусов в направлении гроба, чтобы кошкам удобнее было лазать, цепляясь когтями за грунт. Они и перетаскают все, что найдут там».
«На какую глубину может быть он зарыт? Ведь там не труп».
«Понял. Значит будет несколько попыток».
Поговорили о половых психопатах. Коты боевого охранения таки выследили «худого и длинного», которого они осадили под аркой жилого дома, и завтра Мурзик отправится к месту его постоянной дислокации, чтобы опознать воочию.
Докладывая мне это, Маркиза просто светилась от счастья.
А потом вдруг предложила тему, от которой я обалдел.
«А вы знаете, Валера, что коты и кошки – прекрасные диагностики и терапевты человеческого организма. Вот еще одно направление прибыльной деятельности будущего приюта».
«Ну, тогда не приюта, а клиники», - вникнув в тему, с энтузиазмом подхватил я. – «Проведем для начала несколько экспериментов с моей квартирной хозяйкой и, если опыт будет удачным, откроем практику. Дадим в СМИ объявление: «Кошачьи диагностика и терапия – безболезненные и по доступным ценам». Люди скажут – фантастика, но мы обставим все реальностью, а целительство поставим на широкую ногу, как промышленное производство».
Конечно, мы с Маркизой были существами разумными и понимали, что не все будет гладко, как рисуется в тиши кабинетной, но не разрешимых проблем нет – есть только не принятые решения. Буквально завтра, вернувшись домой, принесу из сарая кошку для Таисии Павловны, которая по моей просьбе попробует укрепить её расшатавшуюся психику.
В русле плодотворного общения мы провели время с Маркизой до полуночи. Ей пора уходить, а мне еще хотелось обсудить детали предстоящего задержания злостной аферистки. Когда гостья собралась отчаливать, я озадачил её новой проблемой и попросил совета.
«Вы заметили, Валера, какой у вас интересный перекос в рассуждениях?? – сказала Маркиза, снова усаживаясь в кресло.
«Какой перекос?» – не понял я.
«У вас есть тысяча и один вариант на тему того, как задержать преступницу. И ни одного по поводу, как её взять под наблюдение и вести до нужного момента. А ведь может случиться и так, что она больше у вас не появится. Или уйдет от подъезда, почуяв засаду. Или уйдет из квартиры, разгромив её и затаившихся в ней захватчиков – то есть вас с хозяйкой. Я дам дополнительные инструкции котам, которые наблюдают за вашим подъездом. А всем агентам, ноги сбившим в поисках беглых преступников, сосредоточить внимание на женщине с ваших фотографий».
Мне хватило ума оценить разумность, предлагаемых Маркизой мер.
Но как же все-таки задержать аферистку в нашей квартире – на месте преступления, так сказать, и с поличным, то есть документами, которые она оставила на подпись Таисии Павловне? Попросить в помощь телохранителей? Да они всех там перепугают и хозяйку в первую голову. Позвонить Ларисе Ивановне, доложить ситуацию и ментов одолжить в поддержку? Но ведь госпожа Пинчук Ольга Петровна со стажем мошенница и до сих пор ещё не попадалась. Очень даже возможно, что злодейка следит за нашим подъездом, и всяк посторонний, в него входящий обязательно привлечет её внимание. Или может у неё – звериное чутье на опасность?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием