Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2011, 10:16   #12
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Мне в чем-то даже импонирует Ваша убежденность. Хотелось бы только глубже понять - это некий "взгляд издалека", которого не коснется "русский бунт", если он начнется, или же точка зрения профессионала, организатора этих процессов?
Давайте я вам на примере объясню. Представьте, что у вас имеется некая маргинальная политическая идея и вы даже собрали вокруг себя некоторое кол-во единомышленников. Каким образом в современной России вы могли бы попасть в парламент?

Для начала, вам необходимо было бы зарегистрировать вашу политическую партию. У минюста найдется огромное кол-во замечательных придирок, на основании которых вам дадут от ворот поворот. Найдут нечто экстремистское в уставе и на этом ваш путь в политику закончится. Даже если там нет ничего экстремистского, все-равно откажут в регистрации по надуманному поводу и судитесь с государством сколько вам угодно. Теоретически, после нескольких лет судебных проволочек, вы можете даже выиграть суд. Но это ничего не даст, так как вам откажут на основании другой надуманной причины и начинай все сначала.

Таким образом, коллаборационистом вам придется стать уже на первом шаге, на этапе регистрации вашей политической партии. Вы должны будете побеседовать, что-то пообещать, что-то подписать. Власть должна получить некие рычаги управления вашей политической силой. На всякий случай.

Дальше вам нужен маркетинг. Политический маркетинг в России отличается от продвижения товаров на рынке только тем, что вы не можете свободно покупать время на телевидении и радио. В вашем распоряжении джинса в печатных изданиях, Интернет, собрания электората. Даже на это нужны приличные инвестиции. Соответственно, требуются инвесторы. Инвесторы также хотят иметь рычаги влияния на вашу политическую силу, квоту в избирательных списках (вам оставят 20%) и максимальные шансы. Никто не будет инвестировать в маргиналов, которые никогда не получат и 10% поддержки населения. Инвестор прагматичен. У него на руках результаты соц. опросов. Он не просто не поддержит маргильное направление, но захочет, чтобы вы максимально подогнали свою программу под чаяния населения по результатам соц. опросов. Получится очередная партия Правильная Россия.

Что представляет собой инвестор? Это предприятие, которое находится под контролем центральной власти. В сегодняшней России не существует олигархов. Нет никаких бизнес-групп, напрямую лоббирующих свои интересы через представительские органы. В начале двухтысячных весь крупный капитал попал в зависимость от центральной власти и отказался от политических претензий в обмен на личную неприкосновенность. Кто не согласился - либо бежали из страны, либо сидят, либо уже не с нами.

Таким образом, на этапе привлечения инвестора вы теряете остатки маргинальности и попадаете под полный контроль центральной власти. Центральная власть утверждает ваши списки, 80% мест в которых забирает инвестор, подконтрольный центральной власти.

Там дальше тоже интересно. Но я не буду вас утомлять рассказаом. Думаю, и так понятно, что от вашей фашистской группировки, рвавшейся в парламент даже на данном этапе (более, чем за год до выборов) уже ничего не осталось.

Цитата:
Я-то сторонник аналогий. Великая французская революция началась с блестящих голов
Нет. ВФР началась прежде всего с появления независимой прессы и возможности массовых собраний. Ни того, ни другого в современной России нет и в помине. Как видим, этот печальный факт имеет и свои положительные стороны.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием