Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2010, 08:04   #10
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Б. Посмотреть сообщение

Знаете, меня почему-то некоторые из здешних пархатых, составивших на данном форуме некое подобие стихирского чучиного БиДе, тоже, по непонятной мне самому причине, считают "их паханом".
...
Да, и ещё мне пришлось в этой жизни понюхать, чем пахнут вывернутые взрывом человеческие кишки. И честно скажу, что да, есть на войне и крысятники и мародёры, но отношение к своему смертельно раненому товарищу у бойцов всегда уважительное. Вряд ли бы солдат стал греть руки в кишках умирающего товарища. Даже голодная собака не станет жрать своего ещё живого сородича. На это способна только крыса или свинья. Человек тоже способен, но только абсолютно опустившийся, например З/К отощавший на лагерной баланде. Моё мнение таково, что восьмистишие приписываемое И.Дегену, скорее всего, написано не фронтовиком, а эпатажистом.
[/b]

Здравствуйте неуважаемый мной Брумель.
Точнее не здравствуйте, а "привет...", что-то не хочется желать вам здравия.
Брумель, не знаю или вам, специалисту по крысам и свиньям, известны такие понятия, как гипербола. В литературе зачастую заведомо преувеличивают описываемый момент для усиления выразительности, для создания образа.
Я, например, с пониманием отношусь к фразе:
Цитата:
мне пришлось в этой жизни понюхать, чем пахнут вывернутые взрывом человеческие кишки
]
Мне тоже приходилось их видеть, но ни разу не замечал того, кто их нюхал. Как-то не до этого в такие моменты. Правда, можно сразу приписать вам целый букет отклонений, но...
Брумель, не знаю где вы воевали, но вряд ли это может сравниться с Той Войной. Страшной, долгой, без крова над головой, без еды, без воды, без боеприпасов, а порой и без надежды выжить.
Не осмыслив это, вам не удастся понять и стихотворение Дегена. Оно не о мародёрстве, а об ужасе, о том, что делает война с людьми. Оно и дошло до нас только потому, что затронуло своей страшной правдой сердца фронтовиков. Фронтовиков, прошедших все ужасы той войны, а не взрослых дядь, играющих в войнушку. Я думаю, что у этого гипотетического стихотворения было множество аналогов в годы той войны. Это не повод для гордости, но и не причина для стыда. Это война во всей её правде и без пафоса.
З.Ы.
C чего вы взяли, что вас принимают за "пахана". Лично для меня вы мелкая шавка, лающая на всё неугодное вам. Ваши намёки на не участие евреев в войне, так же далеки от истины, как и вы от порядочного человека.

С неуважением, внук погибших в Великой Отечественной Войне Лазаря и Ефраима.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием