Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2009, 01:31   #21
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Как я говорил, пока не читал, но если Вы считаете, что непременно стоит...
Мои "произведения" Вам тоже кажутся трудночитаемыми?
Я не знаю на счет "непременно стоит". Сейчас в книжных магазинах, как и везде, кризис. И они повадились скидывать по бросовым ценам залежалый товар. А что залеживается? - Чужие мысли, которые понять трудно.
И вот купил я эту, и еще многие другие, чисто из тематики обсуждаемых вопросов, к которым я неравнодушен.
Итак, Герберт Маркузе "Человек одномерный".

Сразу скажу, что Ваши цитаты мне не кажутся трудноусвояемыми. Но вот читая Маркузе, спотыкаюсь почти в каждом абзаце, из-за (на мой взгляд) корявого языка, некоторого излишества спецтерминов и очень "размазанноости" мыслей - на несколько абзацев. Нечто подобное, я встречал, пробуя читать Платона в его "Беседах".

Возможно, это беда плохого литературного перевода. Не важно. А важно то, что мне действительно интересны его рассуждения и наблюдения.

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Тема серьёзная... С увечными - понятно, им технологии - позарез нужны... и средства на них...
А вот гарантированное выращивание единственного ребёнка - благо для человечества?
Маркузе приводит в качестве примера и иные интересные вопросы технологической цивилизации, типа, ведь лучше убить 5 миллионов человек, чем 15? Естественно, во благо ВСЕХ остальных.

Гарантированное выращивание одного ребенка - это конец человечества. Чисто математически.


А на счет увечных... Тема, действительно, очень серьёзная. Только это не ИМ. Они и мы едины.

Ладно, Виктор Германович, к сожалению я вынужден закруглиться.
Завтра у меня начинается очень интенсивная работа.

Мнение о прочитанной статье я оставил в "отвечании за слова".
При переносе темы, админы потеряли несколько постов. Посмотрите на старом месте, вдруг там чего завалялось из нечитанного. Я несколько раз заходил - там все время чего-то менялось. Может в итоге устаканилось.

Было приятно поговорить с Вами. Искренне рад знакомству.
Спасибо за интересные материалы.
С уважением

ЗЫ
Дублирую часть прошлого ответа:
ИНН - идентификационный номер налогоплательщика. Если Вы его еще ДОБРОВОЛЬНО не получили, то вполне вероятно, что бухгалтерия солидного предприятия откажет Вам в рабочем месте.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием