Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2009, 17:38   #64
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

1. Вообще-то, говоря о русских литературных и патриотических сайтах, я имел ввиду далеко не их "гражданство" или владельцев, а также не их прописку ("Литзона", насколько я знаю, "прописана" вообще в Германии). Речь шла больше о носителях языка, на этих сайтах "прописанных". За исключением строго модерируемых литературных сайтов, где пресекаются всякие поползновения к перебранкам и хамству, на остальных та атмосфера, о которой я высказался.
2. Снова о карикатуре. Сам по себе этот вид изобразительного искусства (сузим, политическая карикатура), имеет определенные задачи и некие правила. Вспомним те же "Окна РОСТа" или карикатуры времен Великой Отечественной, позже - журнал "Крокодил", украинский "Перец" и т.д. и т.п. Рассматриваемая нами карикатура ничем не выделяется из своего ряда. Можно, наверное, найти и сочнее, и острее. Сюжет же, на ней изображенный, довольно стандартный. Попалась мне под руку - опубликовал. Не все же прОстыни печатать. Так что, это всего лишь улыбка с моей стороны - НО! политическая улыбка. И отнюдь не провокация. И кого провоцировать? Пропалестински настроенных форумчан? И - к чему? К дискуссии - тогда это стимул. К конфликту? На Избу, плиз.

3. Третья сила всегда есть. И четвертая, и пятая, и шестая. Но я не преследую здесь целей "разоблачить" эти "третьи" силы, тем более, что их много и они известны. Ну, ладно. В первую очередь - противостояние мирового исламского фундаментализма(включая Иран, Сирию, ливанскую Хизбаллу, Аль - Каиду и другие террористические подразделения) с Израилем, США, Европой. Есть здесь и заинтересованность России. Еще? Государства, конкурирующие на рынке оружия. Еще? Государства, конкурирующие на рынке мировых топливных ресурсов, банковские структуры, заинтересованные в поддержке тех или иных финансовых проектов... Могу продолжить. И что это меняет?
Задача моя была более локальной - объективное, по мере возможностей, освещение происходящего в Газе. Хотя, интересна и любая имеющая отношение к делу дискуссия.

4. Интересно, кто же здесь насмехался "над поверженными"? Прежде всего - см. пункт 2. Во-вторых, конфликт в Газе далеко не исчерпан и содержание карикатуры - скорее желаемое, чем действительное, как минимум на сегодня. ХАМАСовский художник мог бы просто изменить символику, нарисовав на ракете исламский символ, а на рукаве "поверженного" - Звезду Давида. Наверняка - 15 минут поиска в Гугл и найдешь нечто подобное. Так что, охотиться на ведьм рано. Кстати, ХАМАС считает, что побеждает. Ну, в отношение информационной - то победы он недалек от истины. И в плане политических диведендов от конфликта - скорее всего, тоже.
5. Ф.Достоевский, конечно, был мастер слова, но отнюдь не мастер дела. И ни он, ни я, ни ты, ни даже Переделкин не знаем, как разрешить этот конфликт мирным путем. Неумолимая история подсказывает, что были и более мелкие причины для войн, длившихся столетия. Поэтому все время повторять о "слезе ребенка" здесь - для красного словца. Нужно молиться, чтобы эта реакция не приобрела характер "цепной" и не "зацепила" весь мир. Поэтому давайте разбираться с террористами и судить "по делам", а не по словам.
Есть реальные рецепты остановить кровопролитие? У меня нет. Но я снижаю своей работой тяжкие последствия у жертв конфликта. Это меня частично утешает.
С уважением
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 10.01.2009 в 17:44
Григ вне форума   Ответить с цитированием