Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2015, 22:13   #20
Виктория Давыдова
Я здесь давно
 
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 38
Виктория Давыдова На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я могу привести много имен ученых и исследователей, которые были верующими. Среди них - Джош Макдауэлл, который поначалу пытался опровергнуть христианство как миф, но, вникнув в Библию, пришел к совершенно обратному выводу. Это описано в его труде "Неоспоримые свидетельства". Я приведу лишь небольшой фрагмент: "Библия должна выдерживать те же испытания на достоверность, что и любой
исторический документ.
В своем "Введении в методологию истории английской литературы" С.Сандерс перечисляет и объясняет три основных принципа историографии. Это библиографическое испытание, испытание на внутренние свидетельства и на внешние свидетельства. В настоящее время известно более 5300 греческих рукописей Нового Завета. Добавив
более 10000 копий латинской Вульгаты и по меньшей мере 9300 других ранних рукописей, мы получим, что различные фрагменты Нового Завета существуют в настоящее время более чем в 24 тысячах рукописных экземпляров.
Ни один другой документ древности не переписывался так часто и не пользовался таким признанием. По сравнению с Новым Заветом, "Илиада" Гомера -следующий по количеству списков текст-дошла до нас в количестве, 643 рукописей. Первый полный текст Гомера, сохранившийся до наших дней, относится к 13 веку.
Джон Уорик Монтгомери замечает, что "скептицизм по отношению к итоговым текстам Нового Завета означает, что следует отрицать существование всей классической древности от которой до нас не дошло ни одного столь библиографически надежного документа, как Новый
Завет".
Виктория Давыдова вне форума   Ответить с цитированием