Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2011, 12:23   #5
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ну вот, говорите, что Гумилева читали. Вы разве не слышите, что у него все стихи аккуратно написаны в том или ином стихотворном размере, а у вас - нет? Если не слышите, тогда не страшно, пишите для себя, никому не показывайте и все будет отлично. Если слышите, то почему же городите такой ужас, который читать невозможно? Лень?

Со смыслом у меня тоже большие проблемы. Из текста понятно, что вы описываете историю некого короля-изгнанника. Но идею повествования я так и не уловил.

Цитата:
Торопится море за резною кормой,
Значит, якорь уже нам бросить пора!
Не вижу логики. Море "торопится" (глупейший, на мой взгляд термин, торопятся в магазин или на службу, море никуда не торопится) за кормой и это значит, что пора бросать якорь. Это примета такая? Если торопится - бросай якорь, чтобы далеко не убежало.

Цитата:
Точат стальные волны меловый утес.
И манит куда – то неизвестная даль.
Альбатрос быстрокрылый вести принес,
Только вот прошлого все еще жаль.
Что здесь описано? Это вид с корабля на остров или с острова на море? Где находится "неизвестная даль"? В море? Так мы же только что оттуда приплыли. На острове? Какая же там может быть даль? Откуда и куда принес вести альбатрос? Что он нам сообщает? Что земля рядом? Тогда он, видимо, с острова прилетел и мы все еще на корабле.

Цитата:
За плечами остались порта, галеоны,
Из головы ветер выкинул хмель,
Откажусь я, пожалуй, от тяжелой короны,
Только про то не споет менестрель.
Какие еще "порта"? Это "порты" для блондинок? Галеоны? Почему именно галеоны? Он принципиально только этот класс судов предпочитал? А приплыл на остров на чем?

Цитата:
Из головы ветер выкинул хмель
Кто кого "выкинул"? Ветер выдул хмель или хмель вымыл ветер?

Цитата:
Откажусь я, пожалуй, от тяжелой короны
Пожалуй? Т.е. это он прямо сейчас принимает решение? Случайно сюда приплыл, на берег еще не успел сойти, альбатроса увидел и дай, думает, откажусь от короны. Логично. Так обычно и происходит.

Цитата:
Только про то не споет менестрель.
"Только"? В смысле, жаль, что не споет? Хотелось пафосно, при большом скоплении народа, а приходится на острове, с альбатросом. Если там никого нет, кому герой собирается оглашать свой отказ от короны? Альбатросу? И в чем смысл отказа от короны, о котором подданные все-равно не узнают? Пока ты не объявил о своем решении подданым, на тебе лежат соответствующие служебные обязанности.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием