Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2009, 21:04   #18
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Первая фраза адресована не Вам, извините.

«Хотите - ксенофоб?»
© Grig

Хотите, я соглашусь с вами в том, что Достоевский действовал разрушительно против 400 млн. семитских народов? Вам будет легче, если я совру и отвечу утвердительно?

Я действительно не понимаю Вас. Зачем вам всё это
Хорошо, скажем иначе. Ф.М.Достоевский, сочетая в себе черты " печальника за народ и судьбы человечества", в то же время проявлял себя как ксенофобски (скажем так, если не нравится "антисемитски") настроенный писатель. И его "слово отзывалось". И отзывается.
Врать, само собой, не стоит.

Что касается вопроса "зачем все это".
Жаль, что приходится объяснять Вам.
Обыкновенное предложение проанализировать один из самых частых аргументов национал патриотов о еврейском вопросе (после распятия Христа, конечно). Поговорить спокойно, "с открытым забралом", без перехода на личности, "соскальзываний" и зафлуживания темы.
К сожалению, прежние мои попытки (например, с резолюцией ООН по Израилю на старой теме Вещего Олега) просто пропускались "мимо ушей", потом вновь всплывая как "козырные тузы" у хатюшиных. Ф.М. Достоевский - оракул русской литературы. Его творчество, как и его личность - нисчерпаемы для дискуссии... И этот аспект неотделим от Ф.М.
ИМХО
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием